у меня материнка Asus перестала работать через 5 лет, хотя и с новомодными твердотельными конденсаторами. Блок питания родной - пришлось менять через год. Блоки питания дольше 5 лет - уже под вопросом.
HDD - переназначают сектора. Через полтора года 3ТБ диск уже предупреждает в SMART. Через 10 лет комп морально устареет и смысла обновлять не будет.
Компьютерное железо
Компьютор должен работать до 10 лет? Посыпался уже блок питания, дальше сыпется жесткий уже
КомпьютЕр НЕ должен работать до 10 лет - в них запас "живучести" закладывают хорошо если на 3 года ;))
иначе КТО тогда будет покупать новые компы? ;)))
ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК - 12 лет. Срок службы (до смерти) - 5 лет.
Это не зависит от возраста компа..
У меня HDD, DVD, БП c 2004г. остались и все работает.
- DVD уже через год начал нервы трепать, но болванки читает, а мне кроме как установить ОС раз в 2-3 года больше ни для чего ненужен.
- HDD IDE работает лучше нового, вообще нареканий нет. Правда дальше жить не будет, больше матерей поддерживающих данный интерфейс не найти.
- БП вообще не понимаю как живет, последние 6 лет работает на всех пределах, не греется, не шумит. 350w
За 10 лет умерла только первая материнка от asus, хотя 10 лет назад считались ништяковыми.
Был еще комп 1998 г. , там только конденсаторы перепаивали. Мы его в б/у сдали как раритет, как никак эксклюзив в атишном корпусе.
старый комп у меня есть ему уже лет 12 работает ещё , и игры играет такие как фалоут3, ризен, готика 3, скайрим, на средних правда
наверно под 98 собирали.
Владимир Молокитин
Если под 98 то ему должно быть минимум лет 15
просто хозяин ламер
В последние годы, производители всё сильнее занижают срок службы техники. Плюс прогнозируемое устаревание, что-бы люди покупали и покупали новую технику.
Если компьютер еще с 90х годов, то еще лет 10 проработает )
Если новенький - года 3-4 максимум.
нужно норм вести с компом. у мя ноут уже прожил 7 лет и нифига не ламалось
не мочи комп водой не будет сыпатся ржавчина