Компьютерное железо

загорелся желанием сменить стандартный процессор AMD 9550 Quad-Core на i3/i5, а стоит ли?

Придётся и материнку менять.
Ruslani Takidze
Лучший ответ
Ты в курсе, что AMD и Intel - несколько разные платформы? Даже если ты вдруг захочешь сменить процессор на FX-чего-нибудь, рационально будет поменять материнскую плату и естественно купить пару планок ОЗУ DDR3. Если решил перейти на платформу Intel - тем более, менять придётся практически весь ПК. Мало того, что Intel сильно дороже, так ещё и в свете скачка цен это очень глупое решение
Владимир Попрыгин Прости, а что ему придется менять, кроме материнки, если он захочет интел?
стоит
http://www.cpu-world.com/Compare/131/AMD_Phenom_X4_9550_vs_Intel_Core_i5_i5-4440.html

" In single-threaded programs, our estimates show that the Core i5-4440 processor is about 197% faster.
"

если тебя не устраивает производительность в играх (несмотря на наличие игровой видеокарты) - скорее всего все упирается в процессор. Тогда замена будет обоснована. Если и так все устраивает - о чем тогда речь?

Возможно, когда действительно будет необходимость - возьмешь уже более эффективный процессор.
А, вот сейчас менять на FX, если нужно еще и материнку менять - не вижу смысла. Intel сейчас намного холодней, если не любишь шум - для FX8350 придется брать достаточно дорогой сейчас кулер. Это сравняет разницу в цене с i5 4400. Но, если дома не хватает тепла - можно взять и FX8350
Азат Азат
Проще поменять процессор от АМД на более мощный. А если так уж загорелось, то сразу собирать новый комп на платформе Intel,а этот продать чтобы уменьшить расходы.
Один процессор не заменишь, всё железо придётся обновлять.
Гена
Андрей Карсканов ну я уже начал потихоньку обновлять, начал с видеокарты, сегодня поеду забирать Р9 270х
Валерий Лукичёв Твой процессор не раскроет эту видюху так что однозначное под замену его
Более чем стоит, в играх 955 фигугрирует как минимальное требование, а значит уже в 15м году он перестанет удовлетворять им (в паре тройке проектов всего, но ведь обидно будет) , брать i5 вовсе не обязательно, даже можно и не i3 (если бюджет урезан сильно) Достаточно Pentium g3258+ мать на z97 чипсете и вот вы уже в 15-16м году меняете проц хоть на i5, хоть на i7, хоть на Broadwell, которые с успехом будут работать на z97 материнках.
Марат Ергалиев
Если рационально мыслить, то это нерациональная трата денег. Зачем? Эти деньги вы можете потратить на себя с большей пользой, а ваш компьютер с процессором AMD будет исправно выполнять свои функции.
Дмитрий Сычев
Андрей Карсканов вот, собственно, и я так думаю. раз процессор вытянет пару лет, то можно повременить с ним
даже очень, и надо материнскую плату сменить чтобы подходила
Если материка под AM3+ сокет то советую взять amd fx 6350 тога не придётся ничего менять кроме проца а с нынешнтми ценами переходить на Интел не целесообразно слишком многое менять придётся и встанет дорого
Ноутбуки группами по цене, у первых лучшие видеокарты и лучшие, среди ноутбуков с такой же видеокартой, процессоры.
maxperion.blogspot.ru/2014/08/vybor-noutbuka-po-processoru-i-videokarte.html