Компьютерное железо

трабла с роутером dir300 кароче раздает на 2 обычныйх компа.

на одном XP на другом 8, настроен как DHCP, кароче если второй комп ( с 8) выключить просто, то сеть крашится через 25 мин или 30, роут не дает айпи никуда вообще. Причем если вытащить провод от этого 2 компа из роутера, сеть в ту же скунду ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ. Если ОБА компа включены, то все ок. При всем при этом ВТОРОЙ комп МОЖЕТ работать с выключенным первым (xp), соответсвенно если наоборот - то как я говорил роутер вырубает всю сеть и даже на сайт настройки нереал зайти.
Тут не обошлось без черной магии!
Vлад Naumov
Лучший ответ
Возможно поможет:
PPPoE
Или через свичь!
Роман Кpиcюк
Алексей Безфамильный всмысле через свич, у меня мак адрес привязан
чушь какая-то. А если 8шный комп из розетки выдернуть?
Возможно что-то от UEFI роутер дрочит?
Для справки: веб-интерфейс на 192,168,0,1 - находится в самом роутере. Это не "сайт настройки"
Точно такой же дома стоит, тоже В1 и прошивка 2.04. Инет берет с тплинка, раздает на 2 пк - один ч/з wi-fi, другой шнурком. (раньше было все через шнурки, но такой траблы не было) . Тоже DHCP, на одном пк стоит ХР, на втором 7, все работает.
Может это проделки сетевухи там где 8 стоит. А он случайно не в ждущий уходит, когда выключаешь его?
Но в любом случае это не нормальная работа роутера, и лучше обновить прошивку. Особенно странно, что сеть падает через 25-30мин, да и с выдергиванием шнурков. . Хм. .
Но сначала сделай RESET, это проще всего и может помочь. Спичкой зажми кнопку на нем на 7-12сек
Еще можно вырубить DHCP и в компах прописать шлюз (192.168.0.1) и айпишники (192.168.0.100-199) вручную.
Да, если не вырубать DHCP, то еще можно поиграться здесь DHCP IP Address Range - там по дефолту стоит от 100 до 199, поставить допустим 100-101, чтобы он мог тупо только 2 адреса давать.

На всякий случай прошивки http://pk-help.com/network/upgrade-dlink-dir300/