Компьютерное железо
Компьютер при работе ТРЕЩИТ по страшному... что с ним???
Вентилятор разболтался
вначале нужно разобраться что именно трещит:
1. если трещит флоппидисковод, нужно разбираться, какая именно программа пытается к нему обратиться
2. если трещит (шумит) какой-либо вентилятор, нужно его или почистить и смазать, или поменять
3. если трещит жесткий диск, то это самое плохое, он может скоро накрыться. Для его проверки скачайте программу Speedfan - http://genealogic.narod.ru/soft/computer/speedfan.htm она может по показателям СМАРТ показать степень износа винта.
Дмитрий Плясан
А если системный винт SSD, второй HDD. Точно начал трещать HDD раньше было всё тихо. Например браузер стоит а системном, но при работе в нём он трещит, почему?
Чистка, смазка, продувка, профилактика.
скоро прикажет долго жить.
Если компы древние, то там есть флопик (дискетник) . Так вот есть вирусы, которые его долбят (пытаются записаться туда) . Проскань антивирусником комп, а лучше разбери и отключи флопик.
Открыть крышку и рукой постораться нащупать источник раздражающего звука.
Вентилятор можно останавливать рукой (при этом руку держать на выключателе блока питания) (желательно не полностью тормозить)
ни естественно прижимая центр а не лопости :)
При включении вентиляторы работают в полную силу обычно, потом срабатывают датчики температуры и он замедляется.
Может еще провода попадать под лопости .
Или винчестер или флопик.
Либо это жосткий скоро накроеца, либо вентилятор в процесоре лучше его не смазывать а сразу менять.
Единственное что может быть это либо флоппи диск гонит либо жесткий либо вентилятор где либо попробуй открыть корпус и поноблюдать что это я думаю заметите!!
треск идёт от вентиляторов. В моём случае это был блок питания. Причём треск и шум был страшный, невозможно было сидеть за компом. Сменили бп, тишина и спокойствие. Сейчас вот опять появился подобный шум, но менее раздражающий, 90 %, что видеокарта, ибо звук идёт от неё. Можно прям услышать от чего треск идёт, просто ухо подставте к открытому компу и плавно сверху вниз прослушайте свой комп.
У меня так при перегреве бывает.