Компьютерное железо

По каким параметрах в первую очередь надо выбирать кулер для процессора? LGA1150

Система охлаждения выбирается под тепловыделение процессора по многим параметрам:
тип и размер радиатора (горизонтально или вертикально расположенный. с тепловыми трубками или без и тп. )
материал изготовления (алюминий, медь, алюминий с медными вставками)
и тишина работы
максимальный воздушный поток от кулера
и тд.

Вообще есть несколько ходовых моделей кулеров под определенные процессоры и самый простой вариант, назвать марку процессора и вам подскажут несколько популярных подходящих к нему кулеров.

Основные закономерности:

-Под ЦП с тпд до 65вт - подойдёт любая СО с алюминиевым радиатором типа "таблетка" (горизонтально расположенный радиатор) весом от 250 грамм и выше

-Для ЦП с тпд от 95вт, желательно брать СО "башенного" типа с медными тепловыми трубками. Пара тепловых трубок отводит примерно 30-40вт тепла, следовательно кулер под ЦП с тпд 80-120вт должен иметь 6 тепло отводящих трубок (3 пары) , тпд 120-150вт - 8 трубок и тд.
Ilyas Mammetnazarov
Лучший ответ
по ТДП процессора
Епт, там параметров раз-два и обчелся.. .
T9
Tkd 95
1-2 тыс. рублей система охлаждения от Термалтейк, с огромным радиатором и 120 мм куллером самое то.
М)
Монах )))))))))))
чтоб поменьше децибел - а охладит любой - при нормальной термопасте
Александр Санин на шум мне насрать
частота вращения часто зависть от диаметра крыльчатки. важнее воздушный поток, конечно, но тк кулер обдувает радиатор, то из этого выходит, что важнее площадь рассеивания радиатора. Но чтобы был хороший теплообмен между процессором, нужно хорошее основание радиатора, и заполнение воздушной прослойки термоинтерфейсом, и тд и тд.
На самом деле даже стоковая крутилка дает достаточное охлаждение для штатных частот. Сам недавно менял интеловский, перечитал кучу материала и тестов, сделал вывод: лишь бы влез, и ему ничего не мешало (точнее он не мешал) .

1) определиться с формфактором - габариты, не все корпусы просторны, да и доп вентили не залезают иногда
2) тепловыдиление процессора - горячим карлики не подойдут, а на холодные смысла нет ставить монстра. твой кеп
3) шумовое давление - хоть и условность, тк биос/уефи регулирует сам, или вручную, но некоторые шумят и гудят даже при низких, если нужна тишина, конечно. ну и вертушки с большим диаметром всегда лучше меньших - больший поток при меньших оборотак, и, следовательно, меньшем шуме (да и еще смотря какая вертушка, лично мне очень понравились енермакс сайленс и scythe слимстрим тишина и сковзняк)
4) цена (да и столько д*рьма продают за дорого)

почему встала проблема габаритов? массивным может помешать встать на место все, вплоть до рук того, кто устанавливает
Ник Ломин