Компьютерное железо
Звонкий щелчок HDD.
Уронили ноутбук HP Pavilion 15-n007sr. Появились частые беспорядочные звонкие удары в районе HDD, похожие на удар столовой ложки об тарелку - такой звук я наблюдал при принудительном отключении ноута. Постоянный звук, как будто ногтями по расческе водят. Заметно подвисание системы. Что думаете по этому поводу? Есть шанс спасти диск?
Шансов нет. Прослужит еще месяцок и все трындец.
повредил поверхность дисков в винчестере или от удара говки покоробились
хана головке. там помнится пружина, ограничивающая ход головки. если ее убрать - она как раз и будет с размаху по стенкам долбить при чтении с жесткого диска. это починить можно*
*нужно вскрывать корпус жесткого (герметичный, защищенный от пыли), а после такого работоспособность не гарантирована от слова совсем.
Шухрат Тошматов
Про пружину не знаю. Ведь подобный удар наблюдался с покупки, если ноут вырубить в наглую.
шанса спасти нет .сохрани свои нужные файлы на сторонний диск .и покупай новый диск в районе 3.000 р. и делай перенос виндовс на него а то и без винды лицензионной останешься. диск стучащий может остановиться в любое время
Шухрат Тошматов
Спасибо за совет. винда у меня лиц. бокс
Есть шанс спасти данные от 10000 руб.
Замена харда однозначно!
Шухрат Тошматов
Спасать ничего не нужно, Все предусмотрено.
Там внутри есть головки, которые бегают по диску и читают инфу, приподнимаются (от дисков, что бы не царапать) они при помощи порывов воздуха, создаваемого за счет вращения и управляются они (бегают по дискам из стороны в сторону) за счет магнитов
1) Если слышны щелчки то возможно где-то отошел контакт, деформировался, или ещё чего. Если работает, то быстрее копируй всё что нужно иначе в скором времени всё сожрут беды (поврежденные сектора, если не изменяет память)
2) Если слышно постоянно шуршание, значит считывающие готовки больше ничего не держит (мб герметизация нарушена, мб просто он как-то деформировался) и они скребутся прямо по дискам и соответственно убивают его
Ну а может просто слетел, так сказать, биос винта.
Но скорее он труп, если успеете всё скопировать до того как он умрёт, радуйтесь.
ты сломал hdd, покупай новый и сохраняй туда всё нужное со старого