Компьютерное железо

Щелчок в колонках при вкл/выкл. выключателей (Расширенный вопрос под катом)

Щелкают колонки при вкл/выкл. выключателей (туалет, ванна, кухня) + ещё щелчок происходит при включении холодильника.
До этого щелчок происходил только когда вкл/выкл клавиши (туалет, кухня ну и при вкл. холодильника) . Разобрал кухонный блок (блок выключателей) в надежде исправить ситуацию, всё почистил подкрутил и поставил на своё место. Вот теперь щелчок происходит при вкл/выкл клавиши в ванную комнуту.

Моё мнение: "не очень качественный блок выключателей"

Розетка от компьютера находиться в зале, на одной стене с кухонным блоком и розеткой от холодильника. Пробовал включать в розетку из другой комнаты, при этом щёлкая выключателем в той комнате (ну и на всякий случай вышеописанными включателями) щелчков замечено не было.

Колонки (старички) Sven 678
это не норма . это значит - что контакты подгорели и проскакивает искра . вот эта искра и есть щелчок .
Растаман .
Лучший ответ
В сети переменного тока при медленном разрыве контактов возникает искра прерываистого характера. Воздух от искры частично ионизуется. При малом напряжении ток прерывается, при большом возобновляется, то есть происходит несколько последовательных пробоев воздуха. Ток получается несинусоидальный, с гармониками, пока совсем не прервется.
Всякая несинусоидальность питания является помехой.
Кроме плохого питания Вы получили искровой радиопередатчик Попова.
Но он и по проводам работает.

Вам нужен хороший фильтр питания, убирающий помехи.
Когда подключать стали в дальнюю розетку, то ёмкость проводов позволила помеху сгладить.
Дима Трищило
если намотать сетевой провод колонок на феритовое кольцо то щельчка не будет и вся проблема умрёт
Однозначно где то провод подгорел (или коррозия) и стал тоньше. Визуально определить тяжело. Теперь при включении чего либо идет более сильный скачок напряжения. Как вариант заменить полностью проводку от входного счетчика до компьютера и холодильника. Еще вариант: от счетчика провести отдельную проводку чисто под компьютер. И в том и в другом случае придется вызывать электрослужбу чтобы согласовать вопрос снятия и повторной установке пломб на счетчик.
Это норма, забейте.
Симпотяга Пак
фильтр ставить надо . а на аудио технику стабилизатор напряжения.
Воспользуйтесь, как писали выше, хорошим фильтром питания.
Если без теории:
1. Поставил ферритовый фильтр на шнур питания холодильника, щелчки ослабли в 2 раза.
2. Поставил ферритовый фильтр на несколько витков шнура питания усилителя - щелчки исчезли.
ну у говноколонох всегда так, у дорогих колонок стоят фильтры и защита. твои колонки надо на фильтры ставить пока усилок не подгорел ибо такими желчками колонки явно тебе дают понять что усилку это не нравится и его надо поставить на фильтры и лучше через ибп