Ну п*дц,
Бывают, конечно, неразборные карлсоны.. их менять при косяках или разбирать методом живительной эвтаназии (паяльник или дрель в район шпинделя)
А разборные - ну так для того они и реализованы обслуживаемыми, чтобы смазывать-чистить....
Термуха сохнет в зависимости от условий работы и иногда действительно почти не меняет своих теплопроводящих качеств.... что редкость. А так - от года до 2 обычно проходит между чистками.
Кстати, вместо термопрокладок термопасту не наносили? А то там зазор великоват по месту обычно, надо именно прокладки менять на новые... но реже чем пасту, если не расколбасило их при снятии.
Компьютерное железо
Здесь один пользователь утверждает, что ноутбук не нуждается в чистке от пыли и замене термопасты целых 8 лет! Правда?
Виталий Шаповалов
там не было термопрокладок вообще на моей модели
А это как повезет... У меня есть Sony Vaio, который уже тринадцатый год работает безо всяких чисток. А еще был IBM ThinkPad, который прослужил больше десятилетия...
Виталий Шаповалов
ну это дело случая, вы правы. нельзя на все компы это мерить.
У меня продержался 6 лет, потом полетел кулер. Правда сижу за ним по 12 часов в день, сидела бы поменьше, хватило бы подольше.
Насчёт пыли он не прав, а термопасту, нет перегрева не зачем и трогать
Сергей Доброрадов
А где в моём ответе про пыль написано?
Не 8 а 4
Виталий Шаповалов
кому - как....
если греется.. надо смотреть, разбирать, заменять.. однозначно.. да хоть через месяц.. если не греется.. то кто и полезет.. в чем вопрос? нефиг и спрашивать.. надо делать..
а ссылку кинь на вопрос или что там
Виталий Шаповалов
http://otvet.mail.ru/question/174534955 первый ответ + комменты
Термопасту если не менялся чип менять не надо, а пыли ноут кулерами насосет однозначно, продувать надо . Вентилятор кстати тоже не смазывают, выкидывает, там смазка пожизненная
Правда, если он в пакетике на полке пролежал
Нет
да, 8 лет многовато, но встречаются и такие пациенты, относится к старым HP, очень хорошо охладуха разработана, из новья раз в год чистка необходима, % заводского брака вобще зашкаливает, сейчас ноуты говеные