Компьютерное железо

Это правда, что для нового поколения процессоров Intel будут использовать Плутоний а не Арсенид Индия-Галлия ?

А разве в процессрах Intel арсенид галия.... погорит все... там банальный и проверенный кремний и будет он использоваться как в старых структурах Tri-gate и Multi-Channel Tri-gate-транзисторов так и в новом 16-нм процессе с длиной канала 7 нм. А если заглянуть еще дальше, то нас ждет переход к 11-нм техпроцессу с длиной канала 5 нм, и далее к 8-нм техпроцессу с длиной канала всего 3 нм. И все это будет реализовано тоже на крмнии.

Отечественные ученые практики поделали уже углеродные транзисторы и безнакальные лампы размером с транзистор. Утверждают что дальнейшее в микроэлектронике это углерод. О том же говорят и зарубежные специалисты.

В числе перспективных разработок — использование кремниевых нанонитей и карбоновых (углеродных) нанотрубок, которые также называют фуллеренами или углеродными каркасными структурами, — это большие молекулы, состоящие только из атомов углерода. Иногда даже считают, что эти молекулы представляют собой новую модификацию углерода — наряду с известными графитом и алмазом. Если подходить к понятию фуллеренов формализованно, то можно сказать, что это аллотропные молекулярные формы углерода, в которых атомы расположены в вершинах правильных шести- и пятиугольников.
Главная особенность нанотрубок заключается в том, что они имеют каркасную форму, напоминающую замкнутую полую оболочку. По форме фуллерены могут быть различными: как оболочка футбольного мяча или мяча для регби либо как цилиндрическая труба. В конце 80-х — начале 90-х годов фуллерены научились получать в макроскопических количествах, а в 1991 году неожиданно были открыты фуллерены, напоминающие длинные цилиндрические каркасные формы В поперечном сечении их размер обычно составляет несколько нанометров, в то время как по длине они могут достигать гигантских размеров — вплоть до миллиметра. Визуально структуру таких нанотрубок можно представить следующим образом: это графитовая плоскость (атомы углерода упакованы по типу графита), из которой вырезана длинная полоска, свернутая в цилиндр, представляющий собой карбоновую нанотрубку.

Создание транзисторов в процессорах в традиционном виде, то есть со стоком, истоком и затвором, возможно лишь до 2020-2025 года. К тому времени размеры всех элементов транзистора достигнут атомарных размеров и уменьшать их дальше будет просто невозможно. Таким образом, 2020 год — это фактически тот рубеж, когда закон Мура (в том виде, в каком он существует сейчас) перестанет действовать, а кремний потеряет свою актуальность как основной материал микроэлектроники. Значит уже сейчас следует искать принципиально новые материалы и технологии для создания транзисторов будущего. По словам Паоло Гарджини, для дальнейшего продвижения по пути уменьшения параметров транзистора нужны новые решения, которые уже сегодня активно разрабатываются в лабораториях компании Intel.
В числе перспективных направлений рассматриваются такие, как молекулярные транзисторы, транзисторы на основе спиновых волн электронов, ферроэлектрические транзисторы, транзисторы на основе интерференции волн и пр. Конечно, пока невозможно представить себе, как именно будут выглядеть транзисторы лет через пятнадцать, но ясно одно: это будут устройства с молекулярными размерами, абсолютно не похожие на существующие ныне CMOS-транзисторы. Однако хочется надеяться, что и после 2020 года закон Мура не утратит своей силы.
Иван Моисеенков
Лучший ответ
Обогащенный петриниумом порошения
Нартай Орманов
Изотоп урана 238. Никакого плутония не будет.
Bulbul Halilov
Баторин Андрей Тоже подозревал
Ага . чтобы по быстрее из строя вышел.
Ага обогащенный
Ариф Джораев
в таком случае лни бы фонили. купил проц и сдохнул от облучения.
Евгений Попов А в разгоне-то, при температурах под 90 - м-м-м...
Баторин Андрей Да. Кондеры и дросселя не помогут )
Арсенид Яцения-Авакия
Ложь, скорее всего. Плутоний- радиоактивный. Проц разгоняет частоту - уже облучение делает. А если оно будет ещё и с радиацией?..