Компьютерное железо
Что делать если ноутбук заряжается только до 98% и потом не заряжается, нормально ли это? ноутбук ASUSX553
Купил полтора месяца назад, пользуюсь все время от батареи, на зарядке на ночь не оставлял, да и заряжается он у меня с 30%до 98% (до конца не сажу батарею) где-то 1.5 часа.
Не вздумайте "тренировать" (разряд-заряд)! Не слушайте безграмотных. Это не металлгидрид, а литий - он не тренируется в принципе, а глубокие разряды резко (до 5% за раз) могут снижать ресурс, вплоть до блокировки АКБ.
98% - нормально. Никакого сбережения тут, конечно, нет. Иначе было бы как у Самсунга - заряд до 80%.
Не совсем понял про "пользуюсь все время от батареи" - т. е. зарядили и сидим на АКБ, без внешнего питания?
А с 98% до сотни запросто может заряжаться пару-тройку часов - капельно. Объясняю - перезаряд до предельных значений тоже снижает ресурс. И контроллер АКБ наталкивать его до упора совсем не стремится. 2% в общей емкости - понты, а ресурс сберегают. Самсунг, как я выше писал - еще масштабнее к этому подошел, до 80% рядит, но там поддержка уже программная, а тут сама батарея так себя ведет.
Вот я вопрос изучал: http://t-hex.livejournal.com/161112.html
По сути - не париться и работать. Система сама разберется. Можно поставить BatteryBar - показывает в трее процент износа, время до полной зарядки и прочую полезную инфу.
разряди до конца и заряди-и так несколько раз
а теперь её вытащи и пользуйся так как нужно будет кудато пойти или свет отрубят поставишь
а так не надо батарею мучать
кстати степерь износа показывает еверест прога
а так не надо батарею мучать
Василий Тарасов
Она и в сейфе умрет. Процессы в ней идут, необратимые - стоит задача уменьшить к концу службы количество токсичных веществ. А поскольку именно эти вещества и дают ей емкость, то кладем в сейф АКБ, а через пару лет из сейфа достается кирпич.
Это нормально. Установлен режим электропитания "Сбережение аккумулятора".
На новом аппарате нужно, хотя бы три раза, полностью разрядить батарею, затем полностью зарядить.
Василий Тарасов
Не надо чушь нести - три цикла вот так взять и спустить в унитаз. Это не металлгидрид, а литий. Ему полный разряд как серпом по известному месту. Теперь понятно, откуда берутся дохлые аккумы через полгода - советчики безграмотные..
Владимир Карпов
Совсем из ума выжили литий ионную АКБ в 0 разряжать? Лучше сразу выбросите её! Перед тем как давать такие советы лучше бы изучили техническую часть.