Компьютерное железо

У меня сломался компьютер. Пояснение к вопросу читать.

Походы в техсервис не предлагать. Компьютер выдаёт ошибку BIOS примерно на 5-7 строк. Когда я вскрыл его корпус нашёл там:
1) кучу пыли
на материнке:
2) вздутый конденсатор
3) разряженную батарейку БИОСа
характеристики показать не могу потому-что повторяю что там было много пыли.
Времени на "выкидывание" этой пыли не нашлось. Вероятно что там есть ещё видимые дефекты (под слоем пыли).
Компьютеру уже семь лет.
Из программных сбоев: за 4 дня до поломки поставил программу для видео наблюдения.
Через 2 дня начала сбиваться дата. (Время тоже стояло такое какое было в момент последнего выключения.)
В один "прекрасный" день компьютер включился с длинной ошибкой БИОСа.
Перезагрузки не помогли.
Всё что я нашёл на матплате - было найдено в последнюю очередь.
Что в этом может быть виновно?
Юрий Спыну
Батарейка влияет только на дату и время, когда компьютер отключен от сети.
Возможно из-за конденсатора. Ну а вообще что бы более менее понять, нужно увидеть текст ошибки. Потому что может быть много разных вариантов: жесткий диск, оперативка, процессор... да что угодно.
Богдан Родионов
Лучший ответ
Юрий Спыну Включать боюсь - стоит с апреля 2014 года!!!
Юрий Спыну Вдруг кондёр рванёт?
Кондёр однозначно под замену, батарейку тоже.
(Вот как выглядит твой вопрос глазами человека, ремонтирующего компьютер:
Привожу аналогию "больного" и "доктора")

"Здравствуйте, я заболел. поход к доктору не предлогать но:

1. вчера стал харкать кровью. но времени выяснять почему не было.
2. после этого вздулась печень и стала болеть почка но я оставил все как есть.
3. а сегодня стал терять сознание.
мне уже 70 лет (это так если че)
после этого стал терять память.
а недавно утром ненадолго впал в кому.
Скажите буду ли я бегать в сборной по атлетике на следующих алимпийских играх быстрее всех?
Потому что:
После того как я впал в кому я стал задумываться, может это из за того что случилось с моей почкой?
Что может быть со мной такое?

На всякий случай поставил систему видеонаблюдения за собой когда я сплю... "

БЛИН! ПАРЕНЬ! ДА ТВОЙ КОМП УМИРАЕТ! и странно что он вообще еще работает! Или тащи его в сервис или на помойку!))))))

у тебя кондер накрылся а ты его еще и включаешь и смотришь как он дальше "сыпется"! ТЫ что, больной?! Он так сгорит совсем к чертям и все. СРОЧНО В СЕРВИС, если он тебе нужен.
батарейку поменяй
Вздутый кондесатор - плохо
Сбивается дата - посажена батарея, ее можно купить в любом магазине где продают батарейки, главное возьми свою из пк.
Пыль - очищается
Юрий Спыну Ещё я боюсь что вирусы:
просто за неделю перед поломкой - появилась странная поисковая система в "интернете-иксплоере"
(стандартном браузере встроенном в винду) и эта система была неудаляема!!!
перепаяй кондер для начала. от пыли почисти, мож еще дефекты найдешь. ну и батарейку поменяй
Илья Ручка
Батарейку поменять надо, но запускаться он должен и с разряженной
Nikolay Stadnik
Сделай так во первых отчисти ком от пыли прочисти желательно все. Потом поменяй батарейку возьми свою сходи в магазин и купи точно такую же. После чего поменяй термопасту на процессоре если он у тебя не разбирался лет 7 то советую поменять только не на кпт 8, купи подороже арктик мх2 или Е1 от куллер мастер... Что еще хочу кандерсатор вздутый надо перепоять с другой материнки... Так же Проверь все ли подключенно не чего не где не замыкает... Комп советую отнести в мастерскую если сам не сможешь этого всего сделать...
Юрий Спыну У меня есть знакомые в техсервисе. Можно паять кондёр с сдохшей матплаты?