ПОЧЕМУ скорость процессоров не поднимаеться например на 5GHz или 6GHz или выше ?
По моиму это блеф многоядерный процессор .
обычный процессор, одноядерный, состоит из нескольких ПаралельныХ... напр: 3 GHz = 15х200 МHz .
А если смотреть на двухъядерный то : 2 х ( 3 GHz ) = 2х15х200 МHz .= 30х200 МHz .
Я не Спец . просто учюсь .
Поделитесь своим мнением и ответьте на вопрос ?
Спасибо ?
Компьютерное железо
Раньше был рост скорости процессоров примерно :100...200.. 600 - 800 ...1800...2400 мгрц (Р1.Р2.Р3.Р4..) .ВОПРОС (+)
Постепенно кончается запас на уменьшение размеров элементов микросхем.
Из имеющейся технологии и так "выжимают" сколько возможно - уменьшить элементы даже на 5-10% становится очень дорого.
При имеющемся размере элементов штатная работа на более высоких частотах невозможна - перегрев.
Поэтому и нет пока 10ГГц процессоров.
А на счет вашего утверждения о многоядерности вы раскрыли мировой заговор производителей процессоров :-)
Поэтому и нет пока 10ГГц процессоров.
10 лет назад еще дошли до предела! Именно потому и стали делать многоядерные процессоры !
Мирманов Арман
вот и я такого мнения .
Дело не только в частоте, но и в архитектуре.
Есть FX-9590, работающий на частоте 4.7-5.0 ГГц. Потребляет он 220 ватт электроэнергии.
Есть i7-4790K, работающий на частоте 4.0-4.4 ГГц. Он потребляет 88 ватт электроэнергии. При этом он в среднем на 30% мощнее, чем FX-9590.
Так что частота не всё решает. Решает архитектура.
Жамбыл Махамбаев
А техпроцесс 32 нм и 22 нм не в счет? Плюс 8 реальных ядер против 4-х. Вот и вылазит эта разница в TDP.
Жамбыл Махамбаев
А относительно архитектуры согласен. Интел всегда на шаг впереди.
Ты мешаешь в кучу частоту и ядра. Это в корне не верно.
Главная проблема дальнейшего увеличения частоты заключается в техпроцессе изготовления процессоров. Чем меньше транзистор, тем быстрее он переключается и для этого уже требуется меньший ток. Меньший ток - это меньший нагрев. Кроме того меньше длина проводников между транзисторами в кристалле, а это меньшее сопротивление, паразитные емкости и индуктивности. Поэтому при криогенном охлаждении процы разгоняют почти до 10 ГГц. Однако такое охлаждение не впихнешь в обычный комп - цена.
Поэтому и пошли по пути увеличения разрядности процессоров и распараллеливания вычислений путем введения нескольких ядер. Соответственно и программы уже подстраиваются под такие процессоры.
Однако как только улучшится техпроцесс, частота начнет увеличиваться и при комнатных температурах. Это лишь вопрос времени.
Для чего рассуждать о чем-то в чем вообще не понимаешь и делать какие-то умозаключения? Для чего такая частота процессору, чтобы больше грелся? Сейчас много приложений способны работать более чем с двумя ядрами и по этому монгоядерность дает в них огромный прирост производительности.
Мирманов Арман
о чём вопрос и о чём ответ! один двухъядерный, это два одноядерных работующих паралельно .
Попросту это сделать невозможно на данный момент. Для повышения частот нужен другой материал.
У транзисторов есть ограничение частоты
Сейчас идет развитие архитектуры, сравните пентиум 4 с частотой 3000 и і3 c такой же частотой. Архитектура дает больший прирост
Они не делают это, лишь ради того чтобы потом выпустить процессор на "новой технологии" уже с 5 или 6 ггц. Хотя некоторые процы можно и до 5 разогнать.