Компьютерное железо
Увидел тут на ответах ответ один про процессор. Один юзер говорит- Кеш это и есть скорость процессора. А так ли это?
он образно наверно имел ввиду, скорость компьютера - это, проще говоря, совокупность характеристик
Михаил Котенёв
вот его ответ: ядра это ядра, и не один используется а все 4 или 2 но на ХР в основном ипользуется не 4 а 2 ядра, гегагерцы это гегагерцы они не так уж и важны как кэш, кэш это и есть скорость процессора.
Кэш - это наличность. Он ускоряет работу процессора (не надо к медленной памяти бегать, как в банк ;o), но не определяет его скорость.
P.S. Сейчас, когда частотное развитие процессоров практически прекратилось, скорость получения процессором данных, начинает играть большую роль.
Михаил Котенёв
кешь с мягким знаком это что-то новенькое
В какой-то степени он прав определённо
Из Википедии
Кэш микропроцессора — кэш (сверхоперативная память) , используемый микропроцессором компьютера для уменьшения среднего времени доступа к компьютерной памяти. Является одним из верхних уровней иерархии памяти [1]. Кэш использует небольшую, очень быструю память (обычно типа SRAM), которая хранит копии часто используемых данных из основной памяти. Если большая часть запросов в память будет обрабатываться кэшем, средняя задержка обращения к памяти будет приближаться к задержкам работы кэша.
Когда процессору нужно обратиться в память для чтения или записи данных, он сначала проверяет, доступна ли их копия в кэше. В случае успеха проверки процессор производит операцию используя кэш, что быстрее использования более медленной основной памяти.
То есть - это один из факторов влияющих на скорость. Он в чем-то прав.
Быстрый кэш, быстрый процессор. Что мы сейчас наблюдаем при сравнении AMD и Интел.
Михаил Котенёв
AMD менее производительнее. 8 ядерный AMD сравнится с 4 ядерным Интелом. Пример тому AMDшная архитектура Bulldozer .Вобщем проволился с треском