Компьютерное железо
Зачем у новых процессоров cofee lake,comet lake,roket lake(1151v2,1200) кеш на ядро урезали до 2mb,в чём тут прикол?
Древний e5450 имеет по 3mb кеша на ядро, он лучше что ли? В плане, что ему вообще посрать на скорость озу и что она ddr2.Лучше бы оставили ddr2 и увеличили кеш процессора, чем ddr4 и урезали кеш процессора. Зависимости от скорости памяти вообще нет при достаточном кеше процессора
тесты знакомые? посмотри разницу скоростей кэша между 11400f и xeon e5420(5450 не нашел, но там почти тоже самое)
плюс у xeon e5450 нет l3 cache, все это l2

Владимир Смирнов
так l2 кэш важнее, чем l3 кеш. Скорость доступа к нему быстрее. Лучше бы как раньше всё было только в кеше l2.Добавление l3 увеличивает задержки
Сергей Павлов
всех
новыми они были 100 лет назад
Владимир Смирнов
2021 год-это 100 лет назад, ты из будущего?
почитал я твои рассуждения про 3 мб на ядро
у Е5450 как и у любого core 2 QUAD 12мб разделены на 2 кристалла и в кристалле 6 мб L2 кэша, то есть в целом при распараллеливании задач в кэшах хранится 2 копии данных, а у core i7 каждое ядро хоть и с меньшим кэшем 2го уровня который работает быстрее чем у Core 2 Quad, так еще может в третий уровень использовать в полном объеме. К тому же хоть задержки и выше у 3го кэша, но он работает на частоте процессора (которая выше у ай7) и имеет прямой доступ к контроллеру памяти, а не через FSB шину
ну и объем кэша 3го уровня у ай7 1-7 поклений 8мб был + 256 кб L2 итого 1 ядро может теоретически использовать 8,25 мб кэша. А на C2Q и Xeon E5450 только 6 мб .
Хотя дело то не только в кэше а в доступе к памяти еще. у 3го кэга как я писал доступ прямой к констролеру и у контроллера скорость 21,3 ГБ/С в случае если DDR3-1333 и это минимум. ТАк как дальше уже стоковая память стала DDR3-1600, потом DDR4 и частоты пошли 2133, 2400, 2666, 2933, а сейчас вот вообще DDR5-4800 и уже на классический двухканал 64 бит *2 модуля, а фактически 4 канальная конфигурация памяти 32+32 бит * 2 модуля.
Так что с кэшами уже давно все пучком, сейчас память подтягивают и жесикй диски.
Современный SSD NVME уже догоняют по скорости DDR2-667 в двух канале

Владимир Смирнов
l3 кеш-это лишняя задержка. Извини меня, но 6mb l2 и 256kb-это ну очень большая разница. Если понадобится хотя бы на байт больше данных, чем 256kb,то задержка 16ns будет каждый такт, что означает падение скорости в 16 раз
чтобы все спрашивали это
Владимир Смирнов
все не спрашивают, а я спрашиваю. Ответить никто не может, потому что все дебилы
нет он не лучше) все дело в скорости кеш памяти, оперативки и т. д. да, количество кэш памяти влияет на фпс и много чего еще, но в данном случае нет, xeon e5450 это динозавр
Владимир Смирнов
я спрашиваю ещё раз, нахер было уменьшать кеш. Нахер нужна ddr4.Лучше ddr2 и даже ddr1,но с большим кешем. И можно найти программы, которые заработают лучше на e5450,которые именно кеш используют. К ним например относятся эмуляторы приставок