Компьютерное железо

Оптимальный размер системного диска "C" с мелким запасом 20-40 ГБ на будущее?

Какого объёма купить жёсткий диск или SSD диск, чтоб использовать именно под диск “C”? Если SSD то на 120 ГБ может не хватить, так как его реальный объём будет меньше, плюс ещё отнять немного того что идёт под оver-provisioning (резервную область) около 7-10% при этом доступная ёмкость SSD ещё уменьшится, резервная область есть не у всех дисках SSD, но у большинства. Ещё для обеспечения нормального функционирования TRIM рекомендуется оставлять 25% свободного пространства на диске. Если всё вышеперечисленное отнять то реальный объём SSD диска на 120 ГБ, будет около 80 ГБ, объём SSD диска на 240 ГБ, будет около 180-190 ГБ. То есть это тот чистый объем, который будет именно под использование.

Почему SSD диски производят на 240 ГБ, а не на 250 ГБ, то есть не равные жёстким дискам такого же объёма? Диски SSD объёмом именно 250 ГБ, почему то выпускают Samsung и Crucial, остальные производители выпускают SSD диски именно на 240 ГБ?
K.
Kaxa ......
С малыми системными дисками один геморрой. Меньше 250 Гб не следует брать. Лучший вариант 320 и 500. Да какая разница 240 ГБ или 250 ГБ? Причина в размещении и объёме чипов памяти. А на HDD традиция в производстве "блинов".
Виктор Суворов
Лучший ответ
Не знаю откуда что вы берете...
мне на ХР хватало 30 гб.... 7_ка 50 гб....
и еще оставалось...
Паша Редько
Можно и 64, у меня за полтора года со всеми служебными прогами (штук 50)только на 40 заполнился, а можно и 128.
Виктор Суворов Вот если бы тебе добавить все мои программы установленные в Program Files, то и 240 Гб не хватит. ))
Если HDD, то 200 Гб будет нормально, Если SSD, то 120 достаточно .
У меня SSD на 128 Гб, работает второй год, занято около 60 Гб . Стоит система и несколько нужных программ .
Все игрушки ставлю на жесткий диск, туда же торренты качаю! Емкость SSD определяется емкостью используемых микросхем памяти . Скажем 6 штук по 40 Гб = 240 Гб
80 гига хватит

15 гига систем пусть 25 гига будет программы получается 40 гига и свободный места 40 гига

у меня ссд на 64 гига сейчас свободно 37 гига
Меньше 120-128 брать не стоит, они слишком медленные. А лучше конечно 256 или 512, они быстрее.
У меня 120 Гб. под диск C: 40 гб, под диск D: 80 Гб. Сейчас на С: еще 15 Гб свободно, вполне нормально для правильной работы Windows 7. Но нужно настраивать, отключать восстановление и другие манипуляции, в интернете есть статьи.
Оптимальный размер для домашнего ПК без интернета
Общий от 500 и выше.
Для системы 100-120 гигабайт.
Оптимальный размер для домашнего ПК с интернетом
Общий от 120 до 500
Для системы 100-120 Гигабайт
Алмат Утесбаев
160 считаю оптимальным. 120-128 действительно может не хватить
Игорь Коршуноff
120 Гб с головой хватит.
Я на 60 Гб сижу с виндовс 7, сейчас свободных 21 Гб, это при условии, что старые обновления виндовс нельзя удалить, а занимают они 10Гб.
Саша Др
SSD на 120 ГБ для системного диска-отличный вариант
Смотря для чего компьютер используешь. Есть такие программы которые надо непосредственно на диск с системой устанавливать. Просто для игр дак 40 ГБ хватит✌
Whie Hammer
У меня Crucial на 128гб (реальных выдает 120). Под систему вполне хватает, фильмы/фотки храню на внешнем жестком диске на 750гб.
C:150гб... 30 свободного, а на D: 800гб, но он у меня для игр и игры (с картинками) занимают 200 гб
оптимальный размер диска (любого) БЕЗЛИМИТ. А вообще я кое как в 256 уместил, и выбираю что ставить что удалить развлекуха такая