Компьютерное железо

как сменить системный диск?

вообщем такая проблема на диске д стоит система обозначен как загрузочный а на диске с вообще ничего нету но обозначен как системный и занимает 10 Г лишних чем то вирусов нету сканил уже =( как изменить чтобы например диск д стал системным
Я понял так - он переустанавливал систему, но не на раздел С: / , а сразу на раздел D:/, при этом, так как не было форматирования диска С: /, старая система осталась нетронутой и работоспособной - поэтому и распознается как основная система. При этом запускается дополнительная система (которая на диске D:/ ), так как в настройках прописано, чтобы первой загружалась система с этого диска (D:/). Почему не видит файлов на диске С: / - они скорее всего скрытые, и увидеть их можно, если изменить настройки - включить опцию "Отображать скрытые и системные файлы и папки" или через Диспетчер файлов (например Тотал Коммандер) . В общем, если диск С: / большой по объему (ну например, 50 Гигов, чтобы им комфортно можно было пользоваться) , то форматируй этот диск. А если он маленький, и работать с ним будет некомфортно, то тогда (я бы пожертвовал одним днем времени ради будущей удобной работы, хотя решай сам) надо снести обе системы, переразбить жесткий диск на нормального объема разделы, и установить систему заново.
Петр Алексеев
Лучший ответ
переустановить систему на с
Oleg Vaskov
к сожалению только переустановкой.
Михаил Мусатов
сохарни то что тебе надо с дисков (фотки, музыка и так далее... ) переустанови винду - только при запросе куда ставить - удали оба раздела - получится один раздел - туда и ставь, после окончания и установки всех дров - создашь новый раздел. и всё будет нормально
в теории можно акронисом, переназначив имена разделов, но это чревато тем что харды могут рано или поздно самовольно вернуть свои родные имена, и снести разметку
На ХР вроде можно, зайди в управление компьютером - управление дисками, смени букву диска и сделай его основным (системным) . только хитрость в том, что сначала С делаешь к примеру E,потом D(истемный) в C,а потом уже Е в D. Иначе не присвоишь, он скажет что такая буква уже есть.
Минаков Игорь
бардак у тебя в компе. Если на диске с у тебя ничего реального нет и система установлена на диске д, форматируй диск с, ставь на него систему с диска д (я так поняла он загрузочный) вот и все. А теперь нормально объясни, что у тебя на диске д, кроме дистрибутива виндовс, и что ты хочешь с ним делать (хочешь снести с него систему?)
Валерий Нилов