Компьютерное железо

Как рассчитать какой должна быть мощность блока питания для пк

Может есть какая то формула или что то типо того, на что я должен обращать внимание при расчете мощности
Каждая железка потребляет мощность, берешь название каждой железки и пробиваешь в поисковике потребляемую мощность. Процессор материнка оперативка видеокарта жесткие диски сдромы + запас на апдейт 50/100 W.
Да еще про охлаждение забыл.... считается только на проце и если есть встроенные в корпус.
Никита Малашенко
Лучший ответ
Сначала конфиг оборудования выложи. Я знаю какой точно подойдет EVGA Supernova 1600 2T можешь хоть сейчас идти и покупать
Вячеслав Бороздин тоже по евга прешься?
До чёрта бесплатных калькуляторов мощности, например http://www.casemods.ru/services/raschet_bloka_pitania.html
Обращать внимание надо на потребление процессора и видеокарты, это самые большие потребители. С другой стороны, 600-ваттника от хорошего производителя и с сертификатом качества хватит абсолютно любой сборке с абсолютно любой одночиповой видеокартой
Рома Урзиков
Сергей Однорал "600-ваттника от хорошего производителя и с сертификатом качества хватит абсолютно любой сборке с абсолютно любой одночиповой видеокартой" почти любой, стоковые потребляют не так много разогнанные побольше.
750 ватт почти на все хватит.
Илья Варков
Видеокарту
смотришь требование и подбираешь
Считаем вместе процессор от AMD потребление от 75 до 140 ватт. Процессор от Intel от 37 до 104 ватт. Видеокарты от 25 до 650 ватт. каждый вентилятор это 7 ватт. каждый жесткий диск HDD и привод это 25 ватт. каждая планка оперативной памяти это 7 ватт. плюс не забывай про реактив по этому надо брать запас от 30 ватт и выше. потому что при реактиве запасные 30 ватт потеряются на преобразование.
Вячеслав Бороздин на планки памяти вплоть до 10-15 ватт бывают варианты
Антон Клесунов у АМД-процессоров в пике энергопотребление несколько выше.
Главным параметром любого блока питания для компьютера является его мощность. Этот параметр должен рассчитываться индивидуально для каждого ПК, в зависимости от потребляемой мощности всех компонентов системы. Для этого можно зайти на сайты производителей устройств, установленных в Вашем системном блоке, и узнать потребляемую мощность каждого компонента системы. После сложения потребляемой мощности всеми устройствами следует добавить к получившемуся значению еще примерно 15 – 25 процентов. Этот запас нужен для того, чтобы блок питания не работал все время на своей максимальной мощности. Тем самым, увеличится ресурс его использования. Автоматически рассчитать мощность необходимого Вам БП можно с помощью специальных калькуляторов в Интернете, например:
coolermaster.outervision.com/
msi.com/service/power-supply-calculator/
thermaltake.outervision.com/
extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp не все эти онлайн-калькуляторы считают одинаково и порой разница между значениями оптимальной мощности в двух разных калькуляторах может превосходить 100 - 150 Вт.
Alik Bagdasaryan
да ватт на 750 норма, смотришь сколько видюхе и процу надо
Валера Федоров
онлайн-калькулятор любой и добавь процентов 30 для "на всякий случай"
В целом для обычного конфига с одной одночиповой видеокартой, достаточно блока питания 80+ bronze на 650 Вт и меньше.
блин вам говорят как расчитать а не макс мощность...
Babohodir Bakiyev
550ви за глаза
Рома Урзиков Не факт, не факт
бери 1000 чтоб на всё хватило но винтелятор тебе мошный будет нужен
Daniar Rakhimjanov
что за дауны тут собрались
Рома Урзиков Ты себя во множественном числе ощущаешь?
Бери 750 чтобы точно на всё хватило.