Компьютерное железо

Ремонт ноута после попадания на него жидкости?

Кто ориентируется в этом вопросе, подскажите во сколько может обойтись ремонт ноутбука Asus x52j? Ноутбук не включается после того как наш папа не уследил за ребенком, второй залез на стол и насикал, попав немного на панель тачскрин, после чего экран побелел, Ноут был отключен от питания и посушен на окне, но больше так и не включался. Какие детали могут быть повреждены? Мы отдали в ремонт, нам сказали ремонт может быть в районе 5000руб, вот хочется узнать реальная это цена и если отремонтируют, то как проверить, что с тебя не содрали лишнего, на что обращать внимание, что просить у мастера, чтоб было понятно что было сделано, что заменено и стоимость работы адекватная... Дайте совет пожалуйста!
ну если чипсет или контролер какой погорел то пятёра норм, но может какая мелочь, мастерам то кушать хочется :) ты всё-равно не узнаешь ответ на этот вопрос, смирись!
Schakir Isakov
Лучший ответ
ну.... по идее вам после ремонта отдадут пакетик со старыми запчастями. в нормальном сервисе. но дажеэто не гарантирует что вам их дествительно поменяли. собственно у вас пара вариантов. либо разбираться самим. либо найти мастера которому верите.
Vlad Pin
пятак нормально. Его весь придется разбирать и просушивать. Возможно ченить сгорело когда включили в первый раз.
K_Aza_K !
Яковлев Алексей Дак вот он и не включался после того раза, скорее всего сгорело что-то в момент когда на него попала жидкость, от чего экран побелел
Покупайте абонемент "Место рядом с мастером + инструкции"
Тогда вам все объяснят и покажут что меняют. Случаю бывают разные от копеешных до весомых. И поверьте мастера не всегда работают ради наживы. С залитыми ноутбуками можно огогого как хапнуть проблем.
На заметку Вам - 5к - Мат. плата с китая \ либо Видеочип.
Обычно страдают при заливании ноута - чипы ( много ножек квадратная штуковина, либо под заказ (долго ждать) либо с донора )
Всякие маленькие транзисторы, преобразователи по цепи питания... много чего может погореть.... диоды... ох уж эти диоды...
Смотреть надо, если не хотите платить лишнего - найдите своего ремонтика, но за бесплатно ей богу не просите залитый ноут восстанавливать.
Либо книжку "Юный схемотехник в руки" + форумы ( rom by итд)... и читаем ищем, паяем!!
И да... в цену ремонта идет не только расход калорий мастера, а также оборудование, расходные, аренда помещения....
Schakir Isakov и что диоды? самый простой для проверки и замены элемент хоть smd хоть стандарт. верхушек нахватался и понты колотишь, смешной :)
При попадании на компьютер воды произошло короткое замыкание которое вызвало згорание деталей монитора