Компьютерное железо
Кто пользуется резаком ASUS? Есть вопрос... Помогите
Недавно купили Asus DWR-20B1ST пишет CD-R на максимальной скорости при установленной в ручную х8, затем при открытии в программах типа CD Extactor, прога видит только 1 трек и тот 3й? Фик с ним. У это резака есть вообще минимальная скорость?
Nero DriveSpeed в неро есть, поковыряйся со скоростью
Ронин Нинор
нет там скорость не изменяется( стоит только 48х
Николай Савченко
Nero DriveSpeed регулирует скорость чтения, а не записи. В основном это нужно для снижения шума при прослушивании музыки
Не знаю как там у Вас, какая версия неро, но в старых версиях 5, 6 при записи диска пользователь сам задает с какой скоростью его писать и кстати в каком режиме Disc-at-Once или Track-at-Once. А между ними очень большая разница! Вот почитайте:
Существует два основных способа записи на CD-R. В режиме disc-at-once (DAO) (диск за один раз) записывается весь CD за один подход, при этом, возможно, записывается множество треков. Вся запись должна завершиться без прерываний, и добавить на диск информацию нельзя.
Режим track-at-once (TAO) (потрековая запись) позволяет осуществлять запись в несколько подходов. Существует минимальная длина трека, составляющая 300 блоков (600К для типичного CD с данными) , а также максимальное количество треков – 99 на диск, кроме того некоторое пространство диска затрачивается при остановке и запуске лазера.
Поскольку лазер выключается и включается на каждом треке, рекордер оставляет пару блоков между треками, называемые выводящими (run-out) и вводными (run-in) блоками. Если все сделано правильно, то эти блоки бесшумны и, обычно, незаметны. CD с треками, воспроизводимыми последовательно, содержит едва заметные "заикания". Некоторые сочетания софта и "железа" могут оставлять мусор в промежутках, приводящий к слабым, но противным щелчкам между треками. Некоторые приводы и/или программные пакеты не позволяют вам регулировать размер промежутков между треками при записи в режиме track-at-once, и устанавливают двухсекундные промежутки, даже если в оригинале их не было.
Отдельные рекордеры, такие, как Philips CDD2000, могут осуществлять запись в режиме "session-at-once" (SAO) (сессия за один раз) . Этот режим дает возможность, как при disc-at-once, регулировать промежутки между треками, и позволяет записывать более одной сессии. Это может пригодиться при записи CD Extra.
Существует несколько случаев, когда требуется использование режима disc-at-once. Например, затруднительно или невозможно изготовить идентичные резервные копии некоторых видов дисков без использования режима disc-at-onc, (например, защищенные от копирования игры для PC). Некоторые фабрики-производители CD могут не принимать для тиражирования диски, записанные в режиме track-at-once, поскольку промежутки между треками будут отображаться как ошибки.
Суть в том, что режим disc-at-once дает вам больше возможностей для управления процессом создания диска, в особенности, аудио CD, но он не всегда уместен или необходим. Поэтому неплохо обзавестить рекордером, который поддерживает как режим disc-at-once, так и режим track-at-once.
Конечно может помочь последняя версия прошивки. Но, лучше, если есть возможность, поменять на Pioneer, к примеру. ASUS хоть и бренд, но приводы у них загадочные, мягко говоря (хотя кому как повезет).