Добрый день!
Так называемые КЛЛ (компактные люминесцентные лампы), вроде бы потребляют в два раза меньше по сравнению с обычной лампой накаливания, но стоят в десять раз дороже, а если взять и современное качество изготовления, то и служат они не дольше!!!
Светодиодные лампы здесь вроде бы экономика на лицо, однако из-за особенностей свечения светодиодов (очень концентрированный свет, формулировку не помню), то применение их ограниченно (коридоры, наружное освещения, места не предназначенные для постоянного пребывания людей), а так же их стоимость не позволяют говорить об экономике в быту.
Все выше описанные источники света позволяют экономить в масштабах города области и страны, где использование этих ламп позволяют сократить мощность источников (трансформаторов), что сказывается на строительстве подстанций и модернизаций объектов генерации (ТЭЦ, ГРЭС, АЭС)...
Но с нашими тарифами на Электричество на Х*РУ я вертел эту экономию, т. к. реально экономит на этом ограниченный контингент, а не я!!!
Компьютерное железо
Экономка лампочка реально экономит деньги? Если учесть ее цену У вас какие стоят лампочки
Особенно когда сгорает через месяц. У меня уже 3 года светодиодные стоят.
Не слишком. Если ее не выключать то еще ок. А если включать/выключать то нет.
Обыкновенные, по 10р. за штуку. Года на 2-3 хватает. Что вы там экономите, не понять ((
Однозначно светодиодные, энергосберегайки это фуфло и развод на деньги.
Да дороговато, зато почти навсегда.
Заказывал у китайцев 10Х15W 800-1500руб, такие же в магазине за штуку 350р.
Да дороговато, зато почти навсегда.
В долгой перспективе - экономит. Самые экономные светодиодные лампочки.