Компьютерное железо

Неужели, что в нашем время не ремонтируют телевизоры?

Мой брат работает курьером в интернет магазине электроники и доставляет ЖК-телевизоры, объем продаж все время поднимается, покупают лучше чем компьютеры и так далее. Вот я удивлен, что телевизоры покупают в этом интернет магазине лучше всех, как будто каждый меняются и ломаются.
ЖК панели ещё куда ни шло ремонтопригодны. Там есть плата управления с более менее крупными деталями. И ещё блок питания выходит из строя. Ну бывает что лампы подсветки матрицы можно заменить. В современных устройствах всё настолько мелкое, что даже на паяльной станции заменить чип проблематично. Но это полбеды. Основная беда - нет никакой документации. Т. е. некто "china-noname corporation" под заказ шлёпает малыми партиями платки управления для конкретной серии телевизоров. И уже спустя месяц переходит на выпуск других платок. Может быть у инженеров и есть какие-то принципиальные схемы, но они не выходят за рамки предприятия и на китайском языке. Т. е. даже если электронщик и способен заменить конденсатор (размером как в ноутбуках), он просто не понимает причину куда и где что проверять, чтобы поломка не повторялась. Например, лампы подсветки ещё можно заменять, но они опять и опять будут перегорать.

Проблемы с матрицей никак не исправляются, как правильно выше указали. Единственное направление ремонта, которое сейчас будет развиваться, это замена системы подсветки у ЖК телевизоров на светодиодные ленты. Более современные OLED телевизоры вообще неремонтопригодны.
Arman Voskanyan
Лучший ответ
ремонтируют конечно
в наше время электроника стала не ремонтопригодной меняется все сгоревшими блоками а новые заказывать дороже нового ящика выйдет
Мирас Ашимов У меня телевизор панасоник 1999 года, до сих пор работает без проблем.
Мирас Ашимов обычный (трубка)
Ремонтируют. Но только старый антиквариат. Современные смысла нет - купить новый дешевле.
Иван Гришин
Мирас Ашимов У меня телевизор панасоник 1999 года, до сих пор работает без проблем и ни разу не ломался.
в жк телеке больше половины стоимости - матрица. она часто бьется. стоимость матрицы + стоимость доставки + стоимость замены > стоимости телевизора
Гена Меткий
я свой недавно пузатый продал за гроши ( не включался), потом смотрю продают как "в идеальном состоянии"