Компьютерное железо
Что это такое? Новый тип носителей? Кто о таком слышал?
У меня друг - компьтерщик. Сейчас ему 16, со второго-третьего класса живет компом и знает о нем буквально все. Однажды он пришел ко мне и показал странный носитель: корпус в точности как у дискеты, только больше и легко открывается, а внутри обычной оптический диск (ну болванка как болванка) . Говорит, что дисководы на него уже есть, и что если его на компе нет можно достать диск и записать традиционным способом. Что это такое? Вы видели такие дискеты?
Это магнитооптический диск. Древний как дерьмо мамонта. Были распространены до появления сидюков использовались в основном для резервного копировани данных, потому как стоили дорого. Сеййчас не используются никак и нигде.
Тут возможны несколько вариантов:
1) Дискета LS-120 по размеру в точности совпадает с обычной 1,44 3,5 дюйма, так называемый супер диск. Привод LS-120 может воспроизводить и записывать обычные дискеты.
2) CD-R диск в картридже обычный 650-700МБ либо двухсторонний 1300-1400МБ диаметром 12 см. Одно время такие выпускались, Трей (лоток) не единственный тип установки диска в привод.
3) DVD-R (и их вариации) диаметром 12 см. Во время "второго пришествия" ДВД-дисков в Россию очень часто были в продаже ДВД диски в картриджах двухслойные двусторонние, емкостью 17ГБ. В картриджах продавались гораздо чаще чем без.
Речь, скорее всего, идет о давно уже вышедших из употребления магнито-оптических дисках. Их перестали использовать лет 5 назад.
появились такие диски лет 12 назад, использовались для записи и прослушивания музыки в бытовой электронно-музыкальной технике.. . в частности в музыкальных центрах фирмы SONY.Назывались они просто minidisк, плееры-MD Player,но технология не получила должного развития, т. к. простой СД был в разы дешевле, а DVD - в 3,5 раза больше по обьёму при той же цене...
Зайди в гости к другу, сделай четкие, ясные фотографии этого девайса с разных ракурсов и дополни фотографиями свой вопрос.
Всё-таки что это---диск или дискета?
Александр Шарипов
дискета, а внутри не черный тонкий, а обычный диск.
скорее всего blu-ray диск (до 30 гигов объемом)
Александр Шарипов
блюрей - это обычный диск (с виду). а тот в корпусе от дискеты.