Компьютерное железо

Оперативная память! 4 гига

Что делать если у меня стоит 2 планки по 2 гига оперативной памяти но видимо читает компьютер только одну, или с планки берет по 1 гигу что делать?
Aykut Ata
устанавливать Win x64
Владимир Сальмелин
Лучший ответ
Aykut Ata у МЕНЯ И ТАК WINDOWS X64
D Kralj если бы от разрядности систебы была проблема, то у него/нее было бы 3Гб оперативки а не 2
Никто ничего не берёт столько. Где смотрите? Или вы вставили вторую планку не в то гнездо, или планка нерабочая, или в файле msconfig.exe стоит ограничение по памяти. На всякий случай сбросьте биос и вставьте обе планки в гнёзда одного цвета. Или планки разные. Грязь и пыль на контактах тоже влияет.
Aykut Ata А как сбросить биос?
Aykut Ata Я просто не очень в этом понимаю (
Aykut Ata Я скинул биос все равно 2 гига
Aykut Ata МОдель материнки MSI
Aykut Ata H61M-P23
зайдите в БИОС и ставьте на энейбл опиции_раздел Memory Remapping Feature, то есть ваш БИОС→Memory Remapping Feature→Enabled→f10→enter и далее Win+R→msinfo32→Ok и выложите сюда скрин или прав кнопа мышь Выделить все→Копировать и сюда выложите
Deepak Tiwary
Deepak Tiwary у вас може быть по другому называться этот раздел

DRAM Over 4G Remapping
H/W DRAM Over 4GB Remapping
H/W Memory Hole Remapping
Hardware Memory Hole
Memory Hole Remapping
Memory Remap Feature
Попробуй планки по одной вставить. Какую не видит?
Илья Морозов
винда 64 бит или 32 - для 4 гиг особой разницы нет. Проверь исправность памяти методом замены по очереди на одном слоте, потом на другом. Если модуль неисправный - замени или обменяй по гарантии, если она имеется. Если слот неисправный - поменяй свои модули на один модуль памяти 4 или 8 гиг, или замени материнку на исправную, или поменяй ее по гарантии, если она имеется.
Сергей Иванов
По одной тест.
По одной в разные слоты.
Или не исправна планка.
Или не исправна мать.
Павел Марчук
Модули памяти несовместимы. Вставляй по одной В СООТВЕТСТВИИ С ИНСТРУКЦИЕЙ К МАТЕРИНСКОЙ ПЛАТЕ, смотри сколько видит в биосе. Если в биосе все нормально с двумя планками - ответ напрашивается сам собой - винда. Если в биосе видно только половину памяти - одна из планок не работает/конфликтует со второй. Еще один вариант: если это материнка под Core2 - в биосе ОТКЛЮЧИТЬ расширение физических адресов (Memory remapping). Больше в голову ничего не приходит. Разве что... поставь обе планки во второй банк. Может быть проблема на дросселе в цепи питания памяти.
Степан Чуприна
Есть 2 разных типа оперативы, стандартная DDR3 (1.50v) и DDR3L (1.35v) энергосберегайка, не взаимозаменяемы. Проверь этот вариант. Если видео встроено в проц и нет внешней видеокарты то будет отжирать из оперативы это нормально.
Скажи мне, у тебя случайно планки не разных производителей?
Возможно одна планка не работает, или что то с разъёмом. На мамке сколько слотов под оперативу? Если 4,нужно вставлять в одинакого цвета обе планки
Anvar Sabirov
Уважаемый! Если комп берёт у Вас с одной плашки 1 ГБ ОЗУ, то другой гигабайт уходит на видеопамять!!!
Azamat Kuspanov
зайди в биос и посмотри сколько написано там. потом напиши сколько.
Достань одну планку, работает? 2гб должно показывать, затем достаешь ту планку и вставляешь на ее место другую, работает? Если да, то у тебе скорее всего надо менять мать. Если не работает, то протираешь аккуратно контакты, не ацетоном, не желательно спиртом.. а просто тряпочкой, лучше резинкой.. и повторяешь. Если отклика нету, то планка сгорела скорее всего.
Aykut Ata А можно достать во время работы компьютера
Скорее всего у вас разные оперативки. Разные герцовки, разные производители. Нужно желательно одинаковые планки брать!
Замир 72
наверно одна из низ ddr3, а другая gddr5
Егор Поздняков чё ты несешь
Егор Поздняков 2 гига гддр5 нету
Asik Naiman gddr5 память не используется в оперативке.
Дима Мергурьев оперативка гддр5? Чувак, ты сделал мой день :D
Попробуй спиртом протереть контакты!
Поменять местами, мне всегда это помагает
Посмотри правильно ли ты вставил в пк
у меня такая же хня :)
А никто не подумал, что проблема может быть в том, что планки китайские, паленые? Я конечно не знаю какие автор юзает, мало ли? Там часто так-пишут 4 гига, на деле 2.
Ещё не сталкивался с таким.
Kolia Kaktus
Установи 64 битную windows 7 и все будет ок
Выкинь свои ОЗУ и купи 8 GB 1600MHz
Violin Tabarcea
Так купи новый жесткий диск
Спиртов контакты
А можно конкретнее? Какая мать? Какие планки?
Так не может быть по 1 гигу с одной планки, или одна накрылась или конфликт планок (бывает при разных производителях).
внатуре
Переустановить винду иногда бывает например установлено 4гб ОЗУ доступно 3гб это если у тебя приложений много )
норм
скорее всего у тебя стоит ограничение
Ого винда 64 а мы тут 10 ждём.
Ринат Ахмеров Дак он имел в виду разрядная х64, хаха
Ильдар Прогресс идёт
Александр Ездаков Щютник, однако )))
Попробуй поменять планки местами, или стоит ограничитель на кол-во оперативы!
Mamatali Baltabaev
Купи 1 планку на 4 гига
Birjan Kenjebekov
Windows х64 или х32 если х32 то переустанови винду на х64.
Скорее всего нужно менять Мат. Плату. Видимо повреждены контакты с планками.
никак
Talap Berkaliyev
Если планки от разных производителей, то жопа, новую покупай от тогоже производителя!
Илюша)))))))) ...))) Чушь полная
Александр Ездаков да ну, это гон, уважаемый
неправильно значит вставил планку
Martin Ahmed Такое бывает?
Александр Ездаков Там защита от дурака, так что не катит
Windows 64 лет через 200 выйдет
Сергей Кулешов он имел в виду розрядность
Иди в ванну включай душ
кидай комп в ванну и мой
Sevo Agajanyan