Компьютерное железо
Почему процессоры AMD дешевле процессоров от Intel? Хуже по качеству?
Потому что они как правило медленнее процессоров Intel. Ну как медленнее, они быстрее конечно чем пеньтиумы, и младшая линейка I3. Но вот с I5 им муже тяжело тягаться, а с I7 вообще нереально. У АМД нет ни одного процессора, который был бы хотябы на ровне с I7. И никакой разгон не спасает. По этому вердикт таков: процессоры АМД отлично подходят для бюджетных игровых, мультимедийных, и офисных компьютеров. В своем ценовом сегменте они лучшие. А Intel стоит брать только для игрового, или профессионального ПК, и брать стоит только линейки I5 и I7. Все что ниже и дешевле, АМД разотрет в пух и прах.
Есть мерседес. Есть БМВ
Они что тоже по одной цене должны продаваться
Илья Бегалимов
Жигули и Мерседес имеют разницу в цене, а БМВ и Мерс по цене почти одинаковы.
AMD процессоры просто слабее.
Процессорам АМД уже три года (кроме офисной А серии) и лучше они не становятся, у системы на процессоре АМД просто нет будущего. Брать сейчас в новый ПК заранее устаревший процессор, это как минимум глупо, при следующем апгрейде опять весь ПК придется заново собирать.
FX 83xx/9xxx на частоте 5ГГц, на дорогой материнке и с дорогим охлаждением это в играх как i5 4460, но за счет цены материнки и охлаждения выйдет даже дороже системы на интел.
Изначально сама компания АМД приравнивала свои восьмиядерники к i5 третьего поколения от интел, а сейчас уже четвертое поколение.
Архитектура АМД устарела, просто все переоценивают роль частоты и кол-ва ядер.
Частота это всего лишь кол-во вычислительных тактов в секунду, 1ГГц - один миллиард вычислительных тактов в секунду. Но то сколько информации обработается за один такт зависит именно от архитектуры процессора. Кол во ядер не дает 100% прироста за каждое ядро, да и плюс к тому ядра у АМД не полноценные, правильнее считать 8и ядерный FX, 4х ядерным 8и поточным, 6и ядерный, 3х ядерным 6и поточным и т. д.
Например поставит человек fx-8320 с недорогой материнкой, ну разгонит немного, он даже уровня i5 4460 в играх не добьется на такой материнке, а понадобится двигаться дальше и что? Тратить деньги на новую материнку и крутое охлаждение что бы догнать хотя бы i5 4460? Нецелесообразно. Придется весь ПК менять.
Sergei Z......
Не сравнивай FX 83xx/9xxx с i5 4460 в играх. У тебя что были FX 83xx/9xxx я думаю нет. В играх FX 83xx/9xxx вообще не для игровых систем.
Я сейчас играю в Tomb Raider так вот эта игра грузит только 2 ядра. У меня 8320 в разгоне до 4800МГц, просадки до 28фпс. Если снять разгона на дефолт 3500мгц, то фпс падает до 18фпс. При это видюха совершенно не нагружается, это говорит о том что амд просто не способны рассчитать полигоны.
Эту же игру и этой же картой р290 но только на i5 3570 без (К) дал в играх минимум 43фпс. видишь разницу 28 и 43
Цены распределены по мощности... есть 22 000р бери i7 есть 10 000 р бери 8350
Илья Бегалимов
FX это же мощный процессор? Но он дешевле i5.
Если с той же производительностью то не намного они и дешевле.
Александр Токарев
cамый мощный процессор от амд не может сравниться со средним i5
Если брать усредненно то AMD жрет электричества больше при том же выхлопе что и интел, а значит цены чуть ниже, чтобы быть конкурентноспособным брендом, потому что электричество - это тоже денежная единица. Можно добавить сюда и материнские платы, как-то ради интереса делал две бюджетных сборки приблизительно одного уровня, так вот там где проц интел был, мать оказалась дешевле, чем под проц амд, который сам был дешевле интел..
Вобщем цену\производительность надо сравнивать сборками, а не отдельными процессорами.. Однозначно сказать нельзя что AMD дешевле или дороже, чем Интел, ведь ключевую роль имеет спрос и предложения, а при малом предложении и большом спросе цена растет..
Sergei Z......
разницу в потреблении не большая
Переплачиваешь за бренд