Компьютерное железо
купил лампочку для подсветки клавы, юсб, 22 светодиода. вот сижу и думаю
как, юсб может такую нагрузку выдерживать. а там-5 вольт. в зажигалках-такой-же диод, но 3 батарейки по 1.5.заморочка. (не курил, но с будуна) у кого есть мысли?
Мда... С твоими познаниями в электротехнике трудно объяснить тебе это. Светодиоду не напряжение, а ток важен. Если ток слишком большой, светодиод сгорит. Но ток зависит от напряжения, но не пропорционально, не по закону Ома, а по вольт-амперной характеристике, то есть, если напряжение увеличить в два раза, то ток возрастет не в два, а во много больше раз. Поэтому типовая схема включения светодиода - последовательно включенный светодиод и активное сопротивление. В зажигалке 3 батарейки по 1.5 вольта, что вместе 4.5 вольта, но у них есть внутреннее сопротивление, ограничивающее ток до 30 мА, при этом напряжение на светодиоде падает до 3 вольт. В типовой схеме светодиод обычно включается на большее напряжение с ограничивающим ток сопротивлением, которое нужно расчитывать ограничивающее ток балластное сопротивление.
Islom Mahmudov
Слишком умно написал, он не поймет!
Ринат Баширов
познания не плохие (ссср), но я гуманитарий, хоть и 2 высших, но это-не суть. так почему проц и видео не вырубаются? -нагрузка то идёт? у меня блок 350 на пределе. вот сам мучаюсь..
вот на один

usb выдаёт до 500мА. Не только на 2 светодиода хватит, а на все 50
Ринат Баширов
почему не захлёбывается ничего? блок 350,ему еле хватает на проц и на видео. -ВОТ И Я ДУМАЮ!
у тебя в люстре 5 лампочек - это же не значит что напряжение должно быть 1100 v !
не заморачивайся - это не твой удел.
Там уже все подсчитали.
От тебя требуется только деньги чтобы заплатить и юзай в свое удовольствие
не заморачивайся - это не твой удел.
Там уже все подсчитали.
Нагрузка измеряется не вольтами и уж тем более не количеством диодов или батареек...
Ринат Баширов
да знаем мы, как измерять. прерыванием. но как??? блок питания не захлёбывается... нагрузка то идёт...
Один светодиод потребляет 0.02мкА если посчитать мощность учитывая USB(500мА) тогда получается ты без вреда можешь подключить 250 светодиодов (на нагрузку 500мА). Ничего сложного. В чем вопрос?
Александр Федяев
Светодиод из зажигалки работает с током до 35-40 мА.
Димитрий Самарский
Спорить не буду открой справочник по светодиодам и посмотри сам потребляемый ток или ты специально мультиметром замерял?
Роман Сапрыкин
0.02 мкА? Вы точно не ошибаетесь?
У бати моего такая же финтифлюшка норм работает уже несколько месяцев и ничего, вроде норм все...
Ринат Баширов
и всё норм? у меня, допустим, ночь. темень. я её врубил-ох***л. как днём. так нахера платить за китайские 20 баксов для 220.зарядных у каждого куча....