Компьютерное железо
Подскажите какие игры поддерживают CrossFire/CrossFireX ??
Собираюсь поставить вторую Power-Color HD7870 да вот не знаю будет ли эта парочка работать в играх? Некоторые мои любимые игры поддерживают SLI (S.T.A.L.K.E.R., Need for Speed, Left 4 Dead) однако я не нашел инфу о том поддерживают-ли эти и другие мои любимые игры CrossFire. Полный список игр в которые я играю: S.T.A.L.K.E.R., War-Thunder, Survarium, METRO-2033, WOT, Battlefield, Need 4 speed, left 4 Dead, Call of Duty. Играю на 23х дюймовом мониторе Samsung S22D300 с разрешением 1920*1080. Хар-ки системы: БП Aerocool VP-750 750W, ОЗУ Kingston HyperX FURY 8GB Blue, Мат. плата MSI A78M-E45 с поддержкой CrossFire, Процессор AMD Athlon II X4 750K с боксовым кулером.
Можно не ставить, второй слот работает х4 только.
• 1 x PCIe 3.0 x16 слот* (PCI_E1 поддерживает скорость x16)
• 1 x PCIe 2.0 x16 слот (PCI_E3 поддерживает скорость x4)
Anar Mammadov
На сайте производителя написано что кросфаир связки любые будут работать без проблем http://ru.msi.com/support/mb/A78M-E45.html#support-vga
А откуда ты решил что твоя материнка поддерживает CrossFire?
В характеристиках русским по белому написано "поддержка SLI/CrossFire - НЕТ".
Олег Камеко
Если есть 2 слота под видяху то все заработает
Call of Duty только поддерживает...
Данная материнская плата не потдерживает CrossFireX
Anar Mammadov
На мат плате стоит спецификация ввиде значка и на сайте написано.
Какие же тут диванные профаны сидят... Лол, если есть два слота под 2 видеокарты на материнке то все будет работать и не важно сколько там контактов x16, x8 или x4... За кросфайр как и за сли отвечает специальный мостик который соответственно и даёт возможность видеокартам работать в паре. Соответственно для амд карт этот мостик называется crossfire а для нвидиа так называется sli. Другое дело что сама видеокарта может не поддерживать такую технологию, это да, поэтому обращайте внимание что бы у вас на видеокарте сверху были контакты как на pci-e но меньше, крч в фотке покажу. Так что смело втыкайте 2 видяхи и пользуйтесь и не слушайте этих диванных экспертов... По играм к сожалению сам не знаю поддержат ли они эту технологию (правильно) а то бывает что кросфайр работает где то нормально как две видеокарты вместе а где то одна работает а другая простаивает. Вот точно знаю что батла 1 и ведьмак 3 поддерживают кросфайр и сли.
На фото сам мостик кросфайр и место на видеокарте под него

Миша Иванов
Режим Crossfire - уже давно работает через PCI Express слоты, без всяких мостиков.
На новых и на более менее последних поколениях видеокарт, (некоторые карты R9-Серии и ниже, требуют наличие мостика, зависит от связки), для нормальной работы этой технологии, требуется лишь наличие на мат плате, двух разъемов PCI-E x16, ну и поддержка CrossfireX самой платой.
PS: Учи матчасть, прежде чем причислять людей, как ты выразился - к Диванным профанам, если сам недалеко ушел, мастер ты хренов)
Ассасин крид последний поддерживает. Сам рублюсь. У меня крос из двух HD 7850.
Вася
Жаль что его материнка не поддерживает.
В характеристиках белым по чёрному написано - Поддержка Crossfire - Y
https://ru.msi.com/Motherboard/A78M-E45/Specification смотрим внимательно и не пудрим мозг.
Фактически, уже "спаренные" видеокарты работают с преимуществом до 80%, но это уже зависит от множества факторов: например, оба PCI-e слота должны быть х16, желательно. Если х8 - уже потери, пусть и небольшие. Видеокарты должны быть полностью идентичные: производитель, тип и тд. В противном случае, мощная карта будет "подстраиваться" под слабую. И т. д.
Но и всё-таки, спаривание спариванием, но игры нужно ещё и сбалансировать. Например, на сайте nVidia есть список оптимизированных игр под SLI. Не знаю, как у видеокарт AMD, т. к. не использую активно их продукты. И ещё: если собираетесь приобрести 2-ю видеокарту, то, может, стоит задуматься - не продать ли свою видеокарту, добавить текущие средства и приобрести что-то уже поинтересней?
Смешной вопрос, игры тут не причем, просто увеличится FPS в играх) Не обижайтесь но вы полный чайник) Хотя для всех игр которые вы перечислили хватит за глаза и одной не самой крутой видеокарты но если деньги девать не куда то вперед)
Anar Mammadov
На счет чайника не спорю. Мне не нравится FPS в некоторых играх, особенно просадки в Сталкере с 100+ просаживается до 40 и ниже. Также в Сурвариуме на некоторых картах 30+ на других 50-70+.
Андрей Дьячков
а чайник как раз вы, так как crossfire зависит напрямую от игры
Сергей Ситкевич
бред