Компьютерное железо

Ощутимая в производительности 256 и 128-битных видеокарт.

Ощутим ли прирост в производительности 256-битных видеокарт перед 128, при условии, что обе с GDDR5 и частотой памяти около 1000 мГц?
Ваш Админ
нет. у R9 FURY шина 4096 а че толку то..
Владимир Козлюк
Лучший ответ
Алан Тедеев толк в пропускной способности памяти в 512 gb/s вообще то
При равной частоте видеопамяти 256битная шина обеспечивает двухкратный прирост пропускной способности памяти.
математика великая наука
карта с 256 бит 256*1000*4/8=128 Gb/s
карта с 128 бит 128*1000*4/8=64 Gb/s
Алан Тедеев
это пропускная способность видеокарты
Все зависит не только от шины и частоты памяти. Есть еще GPU. Например GT730 с 128 мб шиной и памятью DDR5 хуже чем GT730 с 64-битной шиной и памятью DDR5 по тому что у них разные GPU/ А вообще в подобных сравнениях лучше сразу указать конкретные модели видеокарт, а не заниматься никому не нужными теоретическими гаданиями о производительности возможно и не существующего железа.
Шина памяти видеокарты – это канал соединяющий память и графический процессор видеокарты. От ширины шины памяти зависит, сколько данных обработает видеокарта за единицу времени. Этот параметр один из главных, который влияет на производительность видеокарты и на ее цену.
В продаже можно встреть видеокарты с различной шириной шины: от 64 до 512 бит. Самые дешевые модели low-end класса используют 64- или 128-бит, видеокарты среднего уровня используют шину в 128-бит или 256-бит, видеокарты high-end класса используют шины от 256 до 512 бит.
Компенсировать потери в пропускной способности памяти можно установкой более быстрых типов памяти
В этой серии некоторые модели видеокарт имели шину всего в 128 бит, но с самым быстрым типом памяти GDDR5. Производительность таких видеокарт не уступает ускорителям с разрядностью шины памяти в 256 и с памятью GDDR3. За счет высокой скорости памяти GDDR5 компенсируется маленькая ширина шины памяти.
думаю если обе GDDR5 то ощутима
На некоторых видюхах ощутимо на некоторых нет, но если видюху для видео-монтажа брать, то конечно да. И чем больше битность будет, тем лучше (для монтажа). В играх же (в тестах) можно заметить иные показатели, но очень редко. Можно взять R7 370 925 МГц 2 ГБ ПАМЯТИ GDDR5 256бит и GTX 750 1059МГц 2 гб GDDR5 128 бит, так 370 как ни крути во всех случаях будет лучше и пропускная способность у неё в 2раза будет больше или чуть более чем в 2 раза, вот только в играх она может показать не очень большой прирост ФПС.
в любом случае 256 бит лучше 128 бит
Больше чем 256 бит не нужно для игры. Вот например у моей 590GTX 768bit шина
Нет. 960 с шиной 128 обгоняет 770 с шиной 256
Владимир Буркат Чем больше (шире) шина тем быстрее память будет обрабатыватся.
Алан Тедеев не обгоняет она 770 ую а только 760ую с 256 бит.
И не путай теплое с мягким на стороне 960ой выступает цветовая дельтакомпрессия текстур
Алексей Кирюхин если НЕ знаешь - хотя-бы НЕ ПИ... И всякую Х... НЮ!!!

Memory Bandwidth
Geforce GTX 770 - 224384 MB/sec
GeForce GTX 960 - 112000 MB/sec
Difference: 112384 (100%)

Texel Rate
Geforce GTX 770 - 133888 Mtexels/sec
GeForce GTX 960 - 72128 Mtexels/sec
Difference: 61760 (86%)