Компьютерное железо

OCZ-AGILITY3 120Gb Ver.2.15. Сначала (около 1мес.) всё работало +5, потом Win7 начала долго грузиться (далее в описании)

потом Win7 64bit начала долго грузиться (около 5-10 мин), но сама работа на компе была оптимальна. Потом стали вылазить ошибки при запуске винды и часть автозагрузачного софта вылетала, но все равно я мог перезапустить его, а сам процесс работы в винде был нормален.

СЕЙЧАС: винда грузится около 5-10-15 минут, потом куча ошибок, потом минут 5 включаю браузер, в плеер если фильм кинуть тоже тупить будет минут 5. Потом начинается как разгон типа "раз меня смог запустить (плеер там или браузер), дождался", всё теперь работаю нормально"....но с подвисонами браузера конечно Mozilla. Раньше такого вообще не было.

Комп нормальный i5, 16гб оперативки.

Когда брал SSD, обновлял биос, все настройки как ставить искал по инету. Ну я и говорю, что сначала та всё работало как надо, и винда грузилась секунды и в общем. Т. е., что могло измениться.

По ощущениям, когда грузится винда (черный экран с логотипом), идет тишина и этот подвисон - потом начинаются какие-то такие шаговый/медленный скрежет трык/трык/трык/трык (у меня стоит SSD и HDD Sata, но винда конечно на SSD), и вот уже где-то с 3-4-5 подхода этих трык/трык/трык/трык винда пропёрдывается дальше и начинается загрузка (образно это происходит спустя 5-10 минут). Далее также при начальном (первом открывании видео или браузера) по ощущениям и звуку из системника. Но браузер часто подвисает.

Незнаю, приложу скрин (остальные винты внешние от USB, за исключением D-E-F это HDD Sata), пытался обновить данные во время подвисона, но получилось только после него, потому что виснет всё. Я имею ввиду обычный процесс вис/отвис, а не вис и до талого повис.... вообще в мертвую комп не встает, просто систематические подвисоны.
На 99% что проблема с HDD.
з. ы: с SSD всё ок.
з. ы 2: раз слышатся такие щелчки, значит проблема с механикой. меняй диск пока не поздно.
был у меня как-то случай, когда диск так же щёлкал, а СМАРТ был нормальный, но спустя какое-то время диск просто перестал опознаваться. так что доверяй в первую очередь слуху, а уже потом СМАРТУ и всему остальному.
Dima Karatsaousef
Лучший ответ
Вячеслав Ли Вот где ты был вчера (у меня Хаб. край +7 от МСК). Тут и вообще знакомые спецы чё уже только не насоветовали, столько вариантов перебрал и так и сяк. Смотрю время 04.00 утра, беребрав очередной вариант, начался скрежет и я случайно спонтанно открыл этот КристалИнфо и смотрю нет инфы по ХДД, и тут я осознал... тут еще в чем прикол выползает, позавчера чистил комп, доставал видяху - ее контакты сидят вплотную к контактам/шлейфам винта... может что задел, но я вроде аккуратно делал, и по началу все работало вроде же, то случайного нажатия кнопки перезапуска на системнике - только потом начало все мрачно тупить.
про ОСЗ часто слышал, что летят здорово.
George Panfilov
Вячеслав Ли Да этот винт подгон от дядьки (царство ему небесное), он его использовал как внешний - но очень редко по идеи насколько мне известно было, т. е. заерзан он не мог быть сильно. Да и блин я незнаю, эта прога CrystalDiskInfo показывает, что у него хорошее состояние, хотя незнаю, стоить ли ей доверять.

Такой вопрос, не подскажете на будущее (просто приму во внимание совет), какие SSD считаются самыми хорошими.
Роман Диянчин Подтверждаю. OCZ vertex 4 120Gb - пол года.
В остальном диск прекрасный.
S.w.1.p.e Aka... 7Up... По тесту ресурсных испытаний 3dnews 240-гигабайтные OCZ выдерживают 400-700 TBW (это сколько терабайт записали перед тем, как он сдох). У топовых (где в основном Samsung и Intel) - 5000-7000 TBW. Но заметим, не все самсунги и интелы одинаково полезны.
Всё зависит от использования. Если старый комп и маленький диск, куда только система влезет, то нет смысла брать дорогущий интел. У меня в одном компе уже 9 лет стоит OCZ Agility3 на 60 Гб, оставшийся ресурс 96%, записано 10 ТБ. Используется каждый день, но на нём только система. Свап, хибер - отключены.
Также имеет смысл смотреть на тип памяти. У MLC ресурс и скорость записи раза в три больше, чем у TLC, при том же качестве. В Samsung PRO устанавливается MLC, в Samsung EVO - TLC с кэшем в несколько гигабайт (отсюда иллюзия, что он быстрый).
Выдернуть все харды из системы.
С ССД должно грузиться секунд 10.
Убедиться что в уефи ACHI
Пощупать пальцем радиатор северного моста. Если горячий - это нормально. Если ппц горячий - проблема может быть там. Привет от контроллера.
Aktilek Saipidin Uulu
Вячеслав Ли Часть софта стоит на ХДД: Антивирус Nod, Браузер Мозилла (Кеш от него), Торренты (Кеш от него), плееры, офис, другие приблуды... и вот сейчас идет загрузка (черный экран с логотипом винды), и идет скрежет и несколько подходов скрежета и потом винда прогрузится. Люди говорят, скрежет от ХДД, т. е. К нему обращение идет, возможно из-за него такие траблы... просто 3-4 месяца пахало норм. Да и люди говорят, что так делают, чтобы не ерзать ССДшник. Я вот думаю.. Nod новый качал около месяца назад, может он проснулся и все тупить начало по итогу. ..уже и БП отработал - там все ровно нет напрягов, работает нормально. Сам ХДД тоже около 2лет и не ерзался.. ерзаются под торренты внешние винты.. в игры не играю.. бубны в общем
Ревизия бп.
Тест винта.
Тест ссд.
Похоже, ссд умирает.
Или - зловред.
Своп, темп - на ссд?
Температуры - смотрели?
Тест памяти?
Искать надо причину.
Тестами.
Артур Гаврилюк
Вячеслав Ли 1)То, что скрин показывает Кристал = мол хорошее состояние, это лишь ширма получается?
2) или - зловред. Что это значит? (простите я не спец в плане проблем с ссд, сталкиваюсь впервые, потому плохо шарю (пока*, до сегодняшнего дня думаю) в сленге/терминах
3) а из скрина, не видно разве температуру? или эта прога CrystalDiskInfo не аргумент (также не в курсе, может она не лучший выбор - данная прога)
Вячеслав Ли Проблема в HDD. Комменты в лучшем ответе. Спасибо за помощь, я отработал Ваши варианты.
Я бы вдобавок к сказанному полазил бы по форумам, посвящённым OCZ-дискам SSD... Всё-таки, никогда не доверял сандфорсам...
Валера Шнайдер
ГОВ. О твой ССД))) Смысл экономить на таких вещах-мне непонятно)))
Вячеслав Ли Проблема в HDD
Вячеслав Ли Я не экономил, дядька умер и оставил его мне, он практически новый, я его и воткнул, че выкинуть его чтоли, сам посуди
ты отключал фаил подкачки ?
Вячеслав Ли Отключал, но потом вернул.. уже как пару месяцев назад и работало все норм.
Азат Глямшин для ssd это критично так как ты тем самым мог убить сектора ведь ssd имеет ограничиные цыклы презаписи
Азат Глямшин и смени винду на 8,1
SSD Тащит
Походу "натвикал" ты - мама не горюй. (энто пока токо предположение)
Что бы я сделал: сохранил бы важные файлы (благо комп исчо фурычит).
Скинул бы БИОС по-дефолту. В БИОСЕ сделал бы только одно - для ССД выставил бы режим ACHI. Переустановил бы систему. Пока без всяких твиков
Если при энтом проблемы останутся - проблема аппаратная.
ССД у тебя в хорошем состоянии.
Ну а для начала проверь целостность системы. Запусти командную строку от администратора, набери sfc /scannow.
Вячеслав Ли Запустил эту проверку sfc/scannow. На 7% проверка закончилась. С таким вердиктом:

Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не может восстановить некоторые из них.
Сведения см. в журнале CBS.log windir\Logs\CBS\CBS.log. Например:
C:\Windows\Logs\CBS\CBS.log
Попробуйте сделать переустановку.
сОГЛАСЕН С кУЛИКОВЫМ! тОЛЬКО ТЕСТ...
Попробуйте сделать переустановку.