Компьютерное железо

Подскажите на каком чипсете выбрать материнскую плату под Интел.

Какой чипсет посовременней и у какого больше приемуществ (В85, Z97 или Н97)?
чип В85 или H97 смысла в разгонном Z97 вообще нет, 4460 c заблокированным множителем и толком не гонится
Эдуард Малов
Лучший ответ
Х99, Z170, Н170, Н110, В150
А из этих надо на процессор смотреть.
http://www.nix.ru/support/compare_tables_builder.html?item[42]=1474&item[44]=1475&item[46]=1378&item[49]=1379
Хаким Камолов
Александр Ковалёв Имеется ввиду из перечисленных
Смотря какой проц ...в 99% хватает и В85 ...
Выбери 97 чипсет. Есть только разница в буквах. Н97 и Z97. У букв разница в поддержке частоты и объёма оперативки. Сначала реши сколько ты готов заплатить за оперативку. Соответственно какую ты готов купить, а потом выбирай материнку. Хоя обычно выбирают проц потом оперативу и только потом под них мать. Соответственно на оборот. Маленькая вставка. "Z" поддерживает ( предназначена) разгон.
Если тебе нужен норм комп для ИГР тогда тут и думать не надо ))) бери чипсет с серией Н97 ))) если в будущем хочшеь менять проц например на i5 4790К тогда выбирай МАТКУ на чипсете Z97 !!!кароч чипсеты ---> H и Z это одно и тоже !! они оба крутые !!!только Z идёт для разгона )))
Но если ты не собираешься заниматься разгоном но на всякий случай хочешь нормальную МАТКУ то бери Асрок Z97M Pro 4 ))) Эта МАТКА стоит недорого ))) и она проверенная ))) кароч не пожалеешь )))
Там в ней и БИОС очень крутой и понятный ))) все по русски ))) а если что то не понятно то просто наводишь мышкой ТЫКАЕШЬ и с право появляется описание на РУССКОМ ))) кароч с той маткой и с биосом ты не только будешь рад но еще и узнаешь что и как и для чего в биосе надо ))) так как описание каждого элемента в биосе очень хорошее )))

У меня у самого стоит ПРОЦ i5 4460 и я взял такую Матку себе и очень рад ))) Теперь я скоро перехожу на процессоры Скайлайк и уже подбираю МАТКУ тоже от Асрок серии Z 170 М Pro 4 =) У Асрока цены норм и матки очень КЛАССНЫЕ )