Компьютерное железо

Как правильно определять производительность видеокарты?

Долгое время пытаюсь разобраться в характеристиках видеокарты. У одной шина больше, у какойто процесмор быстрее, а у третьей память быстрее... Есть ещё текстурные блоки.... На какие параметры надо обращать внимание? И как высчитывать общую пропускную способность (какие числа необходимо перемножать)?
Евгений К
Есть основные параметры видяхи
Вычислительная мощность чипа в FP32 и FP64
Количество блоков ROP и TMU
Пропускная способность памяти
Объем видеопамяти
И пиковая потребляемая мощность

Пропускная способность памяти считается так:
допустим GTX 960 в стоке 1750*4*128/8 = 112Gb/s
Олег Оборок
Лучший ответ
По последней версии теста 3DMark для производительных компьютеров. Сейчас это 3DMark 1.5.915, тест из пакета - Fire Strike, уровни сложности, в зависимости от разрешения экрана, обычный, Extreme и Ultra. Последний (Ultra) позиционируется как для разрешения 4К.
http://www.futuremark.com/benchmarks/3dmark
Так ты определишь производительность на данном этапе, в будущем картина может поменяться довольно сильно, так как у разных видеокарт разные заложены технологии, и заложена разного рода поддержка, как например новых API, которые в данный момент еще не используются приложениями, как пример сейчас - DirectX 12 использует пока только одна игра, вышедшая несколько дней назад.
Так же надо обращать внимание на тип и количество видеопамяти, именно под которую рассчитана архитектура видеокарты, а не маркетингового количества распаянной на плате, как это зачастую делается производителями.
Юрий *******
Важно всё. Частота ядра, количество rops/tmus, шина, тип памяти.
Карен Анисимов
тесты смотри в игрушках, + важна еще сама архитектура видеокарты, а не только прамаетры
Сергей Мяч
производительность памяти при одинаковом типе равна произведению частоты памяти на шину памяти ddr5 примерно в 2 раза быстрее чем ddr3
производительность ядра зависит от числа конвееров и частоты
Коля Лебедев
Евгений К Спасибо
В интернете много сравнений видеокарт...
Юрий Петров
на угдад бери
Aleks & Andr