Компьютерное железо

Почему из 4гб озу доступно только 3? Windows 7 x64

Не знаю. По всякому бывает.
А в msconfig птичка не стоит на "максимум памяти"?
Из-за этого, тоже может так быть.
АЧ
Андрей Черня
1 894
Лучший ответ
Стоит ограничение в системе или в биосе или мать такая.
ET
Ero Tadevosyan
73 031
не настроено, я могу настроить
2. В компьютере используется интегрированный видеоадаптер

Часть оперативной памяти для своих нужд может «отрезать» интегрированная (или «встроенная») видеокарта. Очень часто это встречается в ноутбуках. Данная ситуация является нормой. И если для вас недостаточно количества оставшейся оперативки, совет только один: увеличить её объём путём добавления или замены модулей.
Здесь также важно понимать, что:

разные интегрированные видеоадаптеры отбирают разный объём ОЗУ;
одна и та же видеокарта способна забирать разный объём памяти, в зависимости от объёма RAM, установленного в компьютер. Допустим, когда было 2 ГБ RAM, видеокарта забирала 512МБ. А когда установили 4ГБ — графика стала отрезать 1ГБ.
существуют гибридные видеоадаптеры, которые имеют свою собственную память, но также способны расширять её за счёт заимствования памяти из ОЗУ.
5. Модули установлены неверно

В некоторых моделях материнских плат часть слотов может не работать, пока не заняты приоритетные слоты. Поэтому, такие нюансы следует уточнить в руководстве к материнской плате (на сайте производителя или в брошюре).

6. Проблема совместимости модулей

Проверьте работу планок по отдельности с помощью Memtest86+
Ещё раз о самом важном. Для того, чтобы операционная система использовала ОЗУ по максимуму, рекомендуется устанавливать 64-разрядные ОС Windows таких изданий как Professional. Когда речь идет о современных ОС (Win 7, 8.1 и 10), с установкой 64-битной версии нет никаких проблем. И если у вас есть выбор, смело выбирайте именно такой вариант.

А вот XP x86 и XP x64 — это фактически разные системы с разными версиями ядра. И Windows XP 64 bit edition считается довольно нестабильной. Поэтому, рекомендуется либо установить Windows 7/8.1/10 (если компьютер рассчитан на работу с одной из них), либо оставить XP 32 бит.
1 Не установлена видеокарта, часть оперативной памяти используется как память встроенной видеокарты
2 Проблема совместимости
на систему уходит