Компьютерное железо

Windows 7 x64 сильнее нагружает процессор, нежели x32?

Доброе утро!

У Нас на ПК стоит windows 7 x64, процессор Atom 2 ядра по 1.8MHz.

Мне сказали, что если поставить windows 7 x32, - то нагрузка на процессор будет меньше, и пк будет работать лучше (причем указали на то, что процессор начинает сильно тормозить после того как засорится и тогда OS начнёт сильно виснуть).

Подскажите пожалуйста, - это правда?

Имеет смысл ставить x32, для того чтобы разгрузить процессор и производительность ПК повысится? Вопрос оперативной памяти не затрагиваем, хотя её сейчас 2gb(мало для x64), очень скоро добавлю планку, будет 4gb.

С уважением, Руслан
AB
Arman Berdiev
323
нет у 64 больше инструкций и соответственно меньше операций. засориться.. ппц.. темпы надо чистить.. делов то..
Кирилл ,
Кирилл ,
23 969
Лучший ответ
Нет, ерунду тебе сказали. 64битный режим - более родной для современных процессоров
у тебя поц 64бит так что ему плевать 32 или 64
проц не засорится), у него способность выполнять 64 разрядные инструкции, благодаря чему операции происходят в 2 раза быстрее. а вот память озу-да, её требуется в 1.5-2 раза больше. если проще, то система х64 с 4 гб озу будет работать не хуже, чем х32 с 2-3гб (больше 3-целых, юх десятых она не задействует)
64 битная система родная для процессора х64,система с разрядностью х86 для такого процессора "обуза" так как работает через эмуляцию..
то есть большинство описаний которые видел неправильные.. пишут что подержка х64 = есть, должно быть написано наоборот, процессор х64,поддержка х86 = есть:)
Системные требования ОС Windows 7

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/products/system-requirements

Если вы хотите использовать на своем компьютере Windows 7, вам понадобится:

32-разрядный (x86) или 64-разрядный (x64) процессор* с тактовой частотой 1 ГГц или выше;

1 ГБ (для 32-разрядной системы) или 2 ГБ (для 64-разрядной системы) оперативной памяти;

16 ГБ (для 32-разрядной системы) или 20 ГБ (для 64-разрядной системы) свободного места на жестком диске;

графическое устройство DirectX 9 с драйвером WDDM 1.0 или более поздней версии.

Дополнительные требования для использования некоторых функций:

Доступ к Интернету (может взиматься плата).

В зависимости от разрешения экрана для воспроизведения видео может требоваться дополнительная память и более современное графическое оборудование.

Для оптимальной работы некоторых игр и программ может требоваться видеоадаптер, совместимый с технологией DirectX 10 или более поздней версии.

Для некоторых функций Windows Media Center может требоваться ТВ-тюнер и дополнительное оборудование.

Для технологии Windows Touch и планшетных ПК требуется специальное оборудование.

Для домашней группы требуется сеть и компьютеры с Windows 7.

Для записи DVD- и компакт-дисков требуется совместимый оптический дисковод.

Для функции BitLocker требуется доверенный платформенный модуль TPM 1.2.

Для функции BitLocker To Go требуется USB-накопитель.

Для режима Windows XP требуется дополнительно 1 ГБ ОЗУ и 15 ГБ свободного места на жестком диске.

Для воспроизведения музыки и звука требуется аудиовыход.

Графика и функции продукта зависят от конфигурации системы. Для некоторых функций может требоваться дополнительное или более современное оборудование.

Компьютеры с многоядерными процессорами:
Windows 7 предназначена для работы с современными многоядерными процессорами. Все 32-разрядные версии Windows 7 поддерживают до 32 ядер процессора, а 64‑разрядные версии — до 256 ядер.

Компьютеры с несколькими процессорами:
Коммерческие серверы, рабочие станции и другие высокопроизводительные компьютеры могут иметь несколько физических процессоров. Windows 7 Профессиональная, Корпоративная и Максимальная позволяют использовать два физических процессора, обеспечивая оптимальную производительность на подобных компьютерах. ОС Windows 7 Начальная, Домашняя базовая и Домашняя расширенная распознают только один физический процессор.

* Предыдущие версии Windows, в том числе Windows 7, установленные на компьютерах с новыми процессорами и наборами микросхем от таких изготовителей, как Intel, AMD, NVidia и Qualcomm, поддерживаются с ограничениями. Чтобы узнать больше, просмотрите вопросы и ответы по срокам поддержки.
Vladimir D0Rzhiev
Vladimir D0Rzhiev
10 815
Нет.
х64 более производительна при прочих равных.
И х32 не умеет больше 4Гб оперативки, что по сегодняшним меркам - мизер.
Ставь 2х4 Гб.
Страна должна знать своих героев, кто этот человек который так сказал? Может в начале 2000 и имело место быть разнице в производительности, но сейчас это копейки.
64 больше памяти ест но проц не должна больше грузить
проводил тесты. проигрывание видеоролика в браузере
64 битная нагружала примерно в полтора раза больше процессор
на одноядерном процессоре соответственно 32 битная воспроизводила ролик, а 64 битная сильно зависала
Sergey Paseka
Sergey Paseka
2 933
Если ты хочешь GTA 5 поставить, то смотря какая начинка у компьютера.