Компьютерное железо

Какую видюху вставить в игровой комп? R9 390 или GTX970? Какая будет производительнее?

Ф.о. Крым.
Плюсы и минусы:
GTX 970 (+)
Холодная, более энергоэффективная, компактнее, легче по весу, меньше требования к БП, поддержка DirectX 12.1
GTX 970 (-)
3,5 ГБ памяти, возможен отказ поддержки драйверами от Nvidia
R9 390 (+)
25xx универсальных процессоров, 8гб GDDR5, долгая поддержка драйверами (хуже эНвидиевских)
R9 390 (-)
Размер, греется, вес, требования к блоку питания, брать только версию от Sapphire (т. к. она холодная и тихая, относительно. Но размер 30,5 см и вес более 1кг)

По производительности абсолютно одинаковые, ±2-3 ФПС для каждой карты.
Юрий Бондаренко
Лучший ответ
Begenc Bazarow
https://youtu.be/MIrv2JWlJ-s равны в играх. Но шум, памяти разное кол-во...
_I
_*made In Rai*_
У NVidia все в порядке в плане поддержки драйверами карт GeForce. На сайте можно скачать драйвера вплоть до карт 2003 года и судя по последней версии драйвера, карта поддерживалась еще очень долго после того как стала совершенно бесполезной для игр. Что касается выхода новой архитектуры Pascal, то конечно NVidia забьет на оптимизацию драйверов для предыдущей архитектуры, но можно быть полностью уверенным в том, что работа карт Kepler и Maxwell с новыми драйверами будет полностью корректна. Те кто постоянно упоминает оптимизацию, просто не понимают, что оптимизировать вечно просто нельзя, драйвера видеокарт NVidia и так вылизаны. С AMD все проще, так часто архитектуру они не меняют, но если сменят... Если не ошибаюсь, то на оф. сайте AMD можно скачать драйвера до относительно свежей карты HD 6000 серии, для карт старше все ворота в этот мир забыты. Так что если говорить о по настоящему длительной поддержке, то NVidia снова number one.

Из этих двух карт 390 более перспективна, 8 Гб видеопамяти, лучшие результаты в новых бентчмарках на DX12, да и в DX11 на капельку быстрее 970-й.
Вован Руз Метов
GTX970 лучше по тестам