На современных винчестерах невозможно производить низкоуровневое форматирование. Хотя бы потому, что никакая программа никогда не может знать реального физического адреса сектора. Контроллер винчестера отдает наружу только логические номера секторов, а связью между логическими номерами и физическими номерами занимается часть прошивки (микропрограмма управления) винчестера, называемая транслятором адресов. Доступ к ней (как и ко всей прошивке) возможен только при использовании специального оборудования, а не обычных контроллеров ide/sata/scsi на материнках или в виде отдельных pci/pci-e плат.
Поэтому под низкоуровневым теперь, чаще всего, понимают просто форматирование с проверкой качества поверхности.
Компьютерное железо
что такое низкоуровневое форматирование? чем оно отличаеться от обычного?
Формати́рование ди́ска — процесс разметки магнитного диска (жёсткого диска, дискеты) . Обычно при форматировании уничтожается вся информация на диске.
Низкоуровневое форматирование — форматирование жёсткого диска на низком уровне (англ. Low level format) — операция, в процессе которой на магнитную поверхность диска наносятся т. н. сервометки - служебная информация, которая используется для позиционирования головок жесткого диска. Выполняется в процессе изготовления жесткого диска, на специальном оборудовании, называемом серворайтером.
На старых моделях жестких дисков (с интерфейсом MFM) была возможность выполнения низкоуровневого форматирования средствами самого накопителя. В более современных накопителях, данная команда поддерживается всеми изготовителями HDD «для совместимости» , реальное же действие накопителя при получении ее после прохождения BIOS системной платы варьируется от простого игнорирования до записи нулей в указанные сектора. Результатом выполнения «низкоуровневого форматирования» из BIOS может быть:
* Отсутствие результата, то есть полное игнорирование винчестером этой процедуры. Позиционирование будет честно отработано, но никаких действий на дисках произведено не будет.
* Запись нулей во все сектора, то есть простое стирание информации пользователя.
* Возникновение проблем с HDD старых серий, не обеспечивающих надежную защиту от пользователя. Hекоторые старые HDD (емкостью 40—80 мб) могут на 50h отвечать ошибкой, что может привести к маркировке всех секторов как «bad», или наоборот, записать нулями часть служебных треков, что приведет к неработоспособности накопителя.
Информацию после проведения реального низкоуровнего форматирования восcтановить нельзя никаким образом.
Воспользуйтесь Active Kill Disk 4.1 входит в пакет утилит Hirens BooCD v9.3. Уже есть новее.
Для флешек этот термин существует, для HDD под этим подразумевают прогон специальными утилитами (те же MHDD или Victoria) в противовес форматированию стандартными средствами Windows.