Компьютерное железо

что такое низкоуровневое форматирование? чем оно отличаеться от обычного?

Денис Граф
На современных винчестерах невозможно производить низкоуровневое форматирование. Хотя бы потому, что никакая программа никогда не может знать реального физического адреса сектора. Контроллер винчестера отдает наружу только логические номера секторов, а связью между логическими номерами и физическими номерами занимается часть прошивки (микропрограмма управления) винчестера, называемая транслятором адресов. Доступ к ней (как и ко всей прошивке) возможен только при использовании специального оборудования, а не обычных контроллеров ide/sata/scsi на материнках или в виде отдельных pci/pci-e плат.

Поэтому под низкоуровневым теперь, чаще всего, понимают просто форматирование с проверкой качества поверхности.
Alex Gutu
Лучший ответ
Формати́рование ди́ска — процесс разметки магнитного диска (жёсткого диска, дискеты) . Обычно при форматировании уничтожается вся информация на диске.

Низкоуровневое форматирование — форматирование жёсткого диска на низком уровне (англ. Low level format) — операция, в процессе которой на магнитную поверхность диска наносятся т. н. сервометки - служебная информация, которая используется для позиционирования головок жесткого диска. Выполняется в процессе изготовления жесткого диска, на специальном оборудовании, называемом серворайтером.

На старых моделях жестких дисков (с интерфейсом MFM) была возможность выполнения низкоуровневого форматирования средствами самого накопителя. В более современных накопителях, данная команда поддерживается всеми изготовителями HDD «для совместимости» , реальное же действие накопителя при получении ее после прохождения BIOS системной платы варьируется от простого игнорирования до записи нулей в указанные сектора. Результатом выполнения «низкоуровневого форматирования» из BIOS может быть:

* Отсутствие результата, то есть полное игнорирование винчестером этой процедуры. Позиционирование будет честно отработано, но никаких действий на дисках произведено не будет.
* Запись нулей во все сектора, то есть простое стирание информации пользователя.
* Возникновение проблем с HDD старых серий, не обеспечивающих надежную защиту от пользователя. Hекоторые старые HDD (емкостью 40—80 мб) могут на 50h отвечать ошибкой, что может привести к маркировке всех секторов как «bad», или наоборот, записать нулями часть служебных треков, что приведет к неработоспособности накопителя.

Информацию после проведения реального низкоуровнего форматирования восcтановить нельзя никаким образом.
Руслан 777777777
Воспользуйтесь Active Kill Disk 4.1 входит в пакет утилит Hirens BooCD v9.3. Уже есть новее.
Андрей Синицын
Для флешек этот термин существует, для HDD под этим подразумевают прогон специальными утилитами (те же MHDD или Victoria) в противовес форматированию стандартными средствами Windows.
Alex Osanov