Всем привет! Столкнулся с проблемой . Установлена винда 64 битная
Установленая память 6 ГБ (Доступно 3.3 )
Что делать ?
Возможно из - за старой винды и оставшихся файлов ? (windows.old ) Была 32 бит .
ИВАН
Компьютерное железо
Как разблокировать ОЗУ ?
После долгих поисков нашел решения данной проблемы. Прошу читать всех страждущих.
1.) Проверить снята ли галка msconfig -> boot -> advanced options -> maximum memory
Кому не понятно, что это - Панель управления\Все элементы панели управления\Администрирование\Конфигурация системы\Загрузка\Дополнительные параметры\ "Максимум памяти" - галки нет.
2.) Если пункт 1 выполнен, а память все равно используется не полностью, смотрим свойства компьютера: Панель управления\Все элементы панели управления\Система. Если в строке "Установленная память (ОЗУ) " имеется приписка "**ГБ доступно", где указано меньше памяти, чем установлено ( например, "Установленная память (ОЗУ) - 6ГБ; 3,2ГБ доступно", как было у меня) - это значит, что ОС видит видит всю установленную память, но не всю может использовать, и проблема не в ОС, а в BIOS.
Переустановка BIOS в данном случае не требуется. Для устранения проблемы заходим в BIOS и находим настройки конфигурации северного моста (northbridge configuration). Там должен быть параметр, связанный с перераспределением памяти - remap или remapping. По-умолчанию он обычно выключен (disable). Задаем его "enable" (включен). После этого у меня вся память стала использоваться полностью.
Информация взята отсюда: http://vip.asus.com/forum/view.aspx?id=20101017180351882&board_id=1&model=P5B-VM+SE&page=1&SLanguage=en-us
Сергей Андреев
А если в папке "Администрирование" вообще нет никаких элементов?)
кнопа Win+R пишите perfmon /res и жмем Ок далее вкладка Память и пожалуйста покажите мне скрин ч̲т̲о̲б̲ ̲б̲ы̲л̲о̲ ̲в̲и̲д̲н̲о
Денис Кораблёв
что то вам не понятно или что?
скорее всего - в BIOS неправильно настроена функция "Memory remap"
...
но вообще-то довольно странно что у тебя 6,5 ГБ оперативки - КАКИЕ именно модули стоят на материнке?
...
$ $
4+2 гига
поставить Windows 64 битную
$ $
Извини, но ты дурак? Я написал что 64 бит
перепрошивка биоса или функция remap в биосе.
Возможно, погугли
$ $
Я ЖЕ НАПИСАЛ 64 БИТ
Винда 3 гига юзает или оперативку выкинь свою
cytcb gjkyjcnm. cnfhe. b gjcnfdm yjde. dbyle
]
в БИОСе посмотри, может какая то часть оперативы на встроенную видеокарту уходит (P.S.: если у тебя встроенная видюха то тогда смирись, а если дискретная (объёмная коробочка или плата размером с руку) то смотри переходишь в биос (у каждого в биос по разному заходить поэтому я не говорю как перейти в БИОС) дальше переходи в (у каждого опять же по разному поэтому я пишу все а ты смотри какой вариант у тебя на экране наштукатурен;)) "Advanced Chipset Setup" или "Chipset Configuration" или "Advanced BIOS Features" дальше в разделе "Share Memory Size" или "Graphics Aperture Size" или "UMA Frame Buffer Size" выбираешь либо "None" либо минимальное количество памяти
Надеюсь что помог :)
Hairullo Botashev
Спасибо за помощь что дал этот ответ, хоть вопрос и был задан 4 года назад.
Мне помогло)