Компьютерное железо

Какой лазерный цветной принтер купить для малого офиса, как часто картриджи и по чем заправляются?

Михаил Логутов
У лазерного цветного принтера четыре отдельных банки для тонера. И сам понимаешь, если машинка компактная, то и картриджи там мелкие. Считай нормальный цветник должен быть размером с два или три ч/б.

Для начала обзвони конторы которые занимаются заправкой картриджей. Они могут либо цену заломить, либо отказаться от этой затеи. Суть в чём, в цветных картриджах более специфичный тонер. Он ещё более мелкий и скажем через обычные вытяжки с фильтрами улетает наружу, поэтому не каждая контора согласится. Ну и раз слой тонера ещё более тонкий, подобрать цветной тонер тот ещё гемор, возможно каждая заправка это сразу же замена и магнитного вала и фоторецептора, т. е. уже не 300р, а 300+цена комплектующих. И надо заправлять не 1 а 4 такие банки. Комплект оригинальных новых картриджей стоит как сам принтер. Можно конечно поискать левые фирмы.
Леша Максимович
Лучший ответ
Если бы вы вместо "малого офиса" указали количество листов в месяц и характер печатаемой продукции, то советы были бы конкретней. Скорее всего вам лучше подойдет струйник с заводской СНПЧ. На цветных лазерных картриджах разоритесь. Впрочем если у вас их заправляют (проблематично найти такой сервис), то уже легче. Но качество печати у дешевого цветного лазерника все одно ниже струйника.
Сначала нужно оценить нагрузку на принтер, и уже затем выбирать по этому параметру. И конечно принтер должен быть с сетевым портом.
Лазерный принтер вещь хорошая, Лично у меня Нр. С заправкой картриджей никогда проблем не было. Могу посоветовать хороший интернет магазин http://blackprints.ru/.Здесь кстати можно и отремонтировать уже под износившиеся картриджи.
Посоветую или Canon или Hp в среднем одного картриджа хватает на 300-350 страниц
Заправка заводского картриджа производится 2-3 раза, стоит от 300 руб.