Компьютерное железо
Можно ли ноутбучный жёсткий диск подключить к другому ноутбуку?
Ноут с двумя жёсткими: 750гб и 3тб. Система на первом. Можно ли отфарматированый тб-шный достать и подключить к другому ноуту, чтобы проверить работу диска. Или вовсе отдельно от ноута отдать в мастерскую, чтоб проверяли и исправляли, я хз.
можно, но ОС семейства Windows привязывает активацию к железу (в частности к системной плате), поэтому жесткий диск с данной ОС перенесенный на другое железо выдаст BSOD, а предварительно отформатированный HDD (без загрузочного сектора Windows) можно спокойно ставить на любое железо (главное наличие рабочего SATA-интерфейса).
Чтобы проверить 3 ТБ HDD ноутбучного форм-фактора (2,5") достаточно поместить его во внешний SATA-Box, подключив данную коробку через USB к ноутбуку с собственным HDD и ОС или же напрямую поставить на место под HDD в другом ноутбуке и просмотреть его определение в BIOS или просмотреть его содержимое/установить ОС с Live-DVD/USB
А почему нет?
Только как дополнительный. Или винду устанавливать на него.
Andrey Solod
На нём винда раньше и стояла, но диск стал умирать и винда переехала на диск поменьше. А вот проблемный жёсткий ещё не теряю надежды реанимировать.
Да без проблем.
Можно
ага можно даже к компу. можно даже его не отцеплять если проблема в 3 тб а система стоит на 750..
Andrey Solod
А насколько сложно его отцепить самостоятельно?
Так, а... что мешает проверить его работу на ноуте где он уже стоит?
http://remontcompa.ru/104-kak-otformatirovat-novyy-disk.html
Andrey Solod
Мне нужен ноут для работы. Пусть большой жёсткий забирают и хоть месяц с ним возятся.
Здравствуйте Игнат,
А зачем его подключать к другому ноутбуку? Если ваш 3ТБ жесткий диск уже подключен к вашему ноубуку, то проверьте его состояние с помощью диагностической программы производителя.
Многие диагностические утилиты для жестких дисков имеют функцию проверки S.M.A.R.T. статуса. Если вы это проверите и выложите тут скриншот, то мы поможем вам определить его состояние. И в мастерскую не придется нести, если мы получим отчет S.M.A.R.T. статуса.
С Уважением,
Citizen_WD
С Уважением,
Citizen_WD
да
смотря какой интерфейс у диска!!!
Скорее всего да !