Компьютерное железо

Что нужно знать прежде чем ставить дополнительный модуль оперативной памяти

Знать нужно:
1. Тип памяти (DDR2 или DDR3)
2. Максимальный объём памяти, который поддерживает материнка.
3. Частоту установленных модулей ( тут важно, что бы у нового частота была не ниже, иначе, память начнёт работать именно на этой низкой частоте).
Если частота у нового модуля памяти будет выше, то страшного ничего не случится. Точно так же, если объём памяти нового модуля будет иной, чем у установленных - по барабану.

В редких случаях потребуется "обнулениес" BIOS - потому, заранее почитать мануал на материнку - там указано, где находится перемычка для сброса CMOS

Ну, и еще, полезно будет знать, что при установке модуля нужно полностью отключить системный блок. Из розетки - тоже.
Павел Щербина
Лучший ответ
Нужно покупать точную копию той что стоит, фирма модель частота
Айдос Сыздыков
Узнать:
Тип памяти.
Частоту имеющейся планки, и тайминги.
Узнать максимальный обьем памяти на 1 слот в материнке.
Сначала нужно узнать максимальную частоту, тип (ДДР2, ДДР3, ДДР4 для компьютеров) и объем, которую поддерживает материнская плата. Потом узнать частоту и тип установленной уже памяти.
Если у тебя память установлена частотой 1600 ДДР3 (например) а материнка поддерживает до 2133 ДДР3 - то можешь брать любую из этого диапазона. Но работать обе памяти (старая и новая) будут на частоте низшей памяти (т. е. в примере - 1600).
Еще не плохо почитать отзывы и описание на сайте производителя. Иногда некоторые планки памяти определенного производителя не запускаются на определенной материнке, или на определенной частоте.
Dim@sik 475
Самое главное знать, поддерживает ли мат. плата такую оперативную память
Фирма не обязательно, главное чтобы частоты были одинаковые
Artem Smith