Компьютерное железо
Как правильно заряжать ли-ион и другие аккумуляторы?
Всем привет! Объясните пжл, правильно ли я делаю: телефон на ли-ион аккумуляторе заряжаю до 100%, затем использую до полного разряда аккумулятора – телефон сам выключается, затем снова заряжаю до 100%, и снова использую итд. Я несколько раз из разных источников слышал, что для аккумов полезен именно такой режим: полностью зарядил – полностью разрядил. Недавно услышал обратное утверждение, что разряд до автоматического выключения девайса вреден для аккума. А как правильно заряжать на самом деле? Ставить на зарядку на 5% или 10% заряда?
Все верно. При покупке нового. Так по схеме 3-4 раза и достаточно.
Потом все "как получится".
это называется раскачать аккумулятор, вот раза три 100% зарядка и в ноль разрядка, что бы он емкость свою набрал когда новый. не нужно литьевые или литьевый-полимерный постоянно так разряжать в ноль. Это старые аккумуляторы были, там да, проблема была.
у литиевых нет эффекта памяти, это все бредни, заряжай как хочешь, хоть с 0 до 100, хоть с 40 до 60, даже сразу после покупки.
но вот зарядить сразу после 0 стоило бы хотя бы в течение недели, а то контроллер заглохнет от нехватки питания и зарядиться батарея не сможет не в обход него.
затем использую до полного разряда аккумулятора---это идиотизм --технически если полный разряд ты выводиш батарею из строя нельзя разряжать ниже определенного уровня выкинеш акумулятор не слушай никого
Как правильно заряжать аккумуляторы смартфонов и ноутбуков, чтобы они прослужили дольше?
Мария Шерстнёва
24 января 2012
Мария Шерстнёва
Гаджеты
Donald Macleod/Flickr.com
В смартфонах и ноутбуках в основном используются литий-ионные аккумуляторы. Существуют различные мнения о том, как правильно их заряжать. Кто-то считает, что устройство всегда должны быть заряжено на 40-80% и его нужно регулярно подзаряжать, а кто-то думает, что следует дожидаться полной разрядки аккумулятора, а потом заряжать его на 100%.
Эта путаница связана с тем, что раньше часто использовались никелевые аккумуляторы, у которых присутствовал «эффект памяти». Такие устройства нужно было разряжать до нуля. Литий-ионные аккумуляторы служат всего несколько лет, и всё же стоит разобраться в том, как правильно следует пользоваться литий-ионными аккумуляторами, чтобы максимально продлить срок их жизни.
1. Подзаряжайте устройство регулярно
Не допускайте, чтобы устройство разряжалось до 0%. Лучше регулярно подзаряжайте его. Ниже вы можете увидеть таблицу зависимости количества циклов зарядки (срока службы аккумулятора) от глубины разрядки. Рассмотрев эту таблицу мы увидим, что лучше даже не опускать заряд до 50%, а подзаряжать каждый раз, когда аккумулятор разрядился процентов на 10-20%.
Мария Шерстнёва
24 января 2012
Мария Шерстнёва
Гаджеты
Donald Macleod/Flickr.com
1. Подзаряжайте устройство регулярно
акум ращитан где-то на 3-5лет за это время ты новый купишь
Не давай полностью разряжаться аккумулятору, от силы можешь разряжать ну до 5%
То, что ты делал называется калибровка.
Лучше ставить от 20, но это как получится. Но раз в месяц полная разрядка и зарядка рекомендуется.
Первые пару раз так стоит сделать, посмотреть общую продолжительность работы от батареи да и вообще аккумулятору дать вздохнуть полной емкостью, дальше как хотите, главное возле розетки не сидеть постоянно. они теряют свою способность держать заряд
Нет, это самый неправильный из вариантов. Такой режим был актуален лет 10-15 назад, когда были никелевые аккумы с эффектом памяти. Для литиевых оптимально 20-80% это их рабочий диапазон, крайности понемногу сокращают их жизнь. Но изредка все же стоит разряжать и заряжать полностью, чтобы калибровать контроллер. Кстати, из коробки все телефона заряжены на 50% ибо это идеальный заряд для долгого хранения.