Компьютерное железо
Как правильнее всего заряжать 3 аккумулятора АА?
Доброе утро. Вот есть такая нетривиальная задача. Устройство работающее на 3-х АА элементах. Есть аккумуляторы. И есть зарядное устройство рассчитанное на зарядку либо 2-х либо 4-х аккумуляторов. Как бы вы поступили в данном случае? Это, я считаю, очень неудобно.
заряжать можно как угодно, если это позволит сам зарядник, у меня вартовский и по одной может, а вон ноунейм китаёзный только парами....
...я бы купил зарядку с независимыми слотами...
или нашел старый аккумулятор для пары...
зарядку купи типо такой...

Я в таком случае использую нормальную зарядку, которая заряжает по одному аккумулятору
а что за зарядное устройство умеющее 4 но не умеющие 3 акб заряжать? 0_о
Liberty Praim(K)
с последовательным подключением :Р
Еркебулан Сундетов
Зарядка ATABA 508 какая-то, ей уже 14 лет тьфу-тьфу, новую современную покупать не хочу. Но на ней есть только два режима зарядки на 2 либо 4 аккума.
Техника безопасности это едва ли не единственная литература, которая пишется кровью (это шутка) . В подобном зарядном аккумуляторы по инструкции можно вставлять только парами и нельзя вставлять аккумуляторы с разным уровнем заряда. Поэтому покупай четвёртый аккумулятор такой-же емкости, либо устанавливай 2 аккумулятора, поместив их вместе на левой или правой стороне (канале) зарядного устройства (согласно руководству), потом снимаешь их, один разряжаешь и ставишь на зарядку в пару к незаряженному . Пометь их, чтобы чередовать . Долго и нудно — согласен, но зато "по инструкции". Вот, схему сейчас срисовал с платы похожего зарядного устройства, а если быть точнее — с Kodak Charger K620E (в интернете схемы нету)
P.S. Тут, кстати, из схемы видно, что можно установить и три аккумулятора, но заряжаться всё равно будут только два, ибо 1 и 2 соединены при зарядке последовательно, аналогично 3 и 4 соединены при зарядке последовательно.

Еркебулан Сундетов
У меня просто нет слов. Благодарю за труд и понятное объяснение. Почувствовал себя студентом на паре электромеханики :)
а ими ещё кто-то пользуется?
проще батарейки купить и в запасе держать
Еркебулан Сундетов
Я бы в таком случае из использованных батареек за всю свою жизнь дом построил :)
Купить нормальный зарядное, которое может по 1 заряжать
Вопрос не в правильности, а в функционале самого аппарата, собственно.