Компьютерное железо

Как правильно заряжать батарею ноутбука.

Сегодня купила ноутбук. Сказали поставить заряжаться на 10-12 часов. Поставила. Теперь выняла батарею и сижу от сети. Правильно ли я сделала и как дальше заряжать батарею? Жду ответа профессионала. Спасибо.
Hayrulloh, Mirzaev
Если не собираетесь использовать батарею, то хранить при заряде 40% вдали от жары и солнца.
Хранение при 100% заряде или/и при высокой температуре (выше 20) приводит к более быстрому падению ёмкости. Так при температуре 0 и заряде 40% - примерно 2% в год. А при 100% заряде и 30 градусах - до 30 процентов в год. Впрочем, из этого получается что лучшее место для батареи - холодильник :))

Но в этом нет никакой особой необходимости. Если вы собираетесь хотя бы иногда использовать батарею, то оставьте её в ноутбуке. Контроллер заряда сам определит, что с нею делать. Кстати, во многих ультрабуках батареи просто так не снимешь - и ничего, работают и никто не жалуется. Вы же не вынимаете батарею из телефона. Так же и тут. Никаких специальных действий не требуется.

Заряжать 12 часов - тоже полная дурость. Батарея заряжается за 1-2 часа, и всё. То что компьютер подключен к сети ещё 10 часов - ровным счётом ничего не меняет. Разряжать до нуля тоже не рекомендуется. Наилучший диапазон заряда - примерно от 20 до 80 процентов. Если у вас ноутбук леново - поищите программу управления питанием, там есть возможность ограничить величину максимального заряда.
Владимир Кашин
Лучший ответ
Наиль Фаттахов а так правильно?
Наиль Фаттахов "Вы же не вынимаете батарею из телефона. Так же и тут. Никаких специальных действий не требуется.
"
Ой-ли.. а кто матерился на то что ноут вырубаццо не хотел ))))))
Заряжать 10-12 часов - это от незнания. Как только зарядится до 100 процентов, значит, процесс закончился.

Вынимать батарею не нужно - это бесполезно, и ничуть не продлит её жизнь. А вот неприятностей без неё можно нажить много - может система слетеь, а можешь (навсегда) потерять ценные данные.

Если есть такая возможность, всегда работай от зарядного - так ресурс батареи сохранишь. И еще - нельзя допускать глубокий её разряд (ниже 10-15 процентов) - это очень вредно для аккумулятора.
Влад Порошин
Нафига вынула? А вдруг свет обрубят? С батареей ноуту ничего не будет, а без неё можешь и жёсткого лишиться....
советы читал... сперва 100% заряда и разряда, потом дерать между 20 и 80%
Юра Асанов
Marat Asanbekov это "советы" 10-ти летней давности наверняка :) знающий человек никогда такого бреда не посоветует!
не туда
абсолютно пофигу! эффекта памяти нет на аккумах со времён никель-кадмиевых батарей! на аккумах стоят контролеры заряда-разряда, абсолютно без разницы как и когда заряжать батарею! современные литий-ион и литий-полимер не нуждаются в "раскачке".нет необходимости при работе от сети вытаскивать аккум, при полном заряде контролер просто отключает батарею и ноут питается от сети, не затрагивая аккум!
Юра Асанов т. е. принцип "не парься - ей похрен"?
нужно разрядить до конца а потом зарядить до конца и пользоваться. Но по сути это старый стереотип и это не обязательно, это нужно было на никелевых батареях а сейчас везде литиевые
Степан Охота
Что то ты сказки рассказываешь! Сейчас 9:55 утра (в России 10:55), как же ты могла купить сегодня, и уже 12 часов зарядить?! Что то не вяжется в ваших словах!!!!
Руслан Алимов
Hayrulloh, Mirzaev Ой, вчера. Сути не меняет. Лучше бы помогли)
Не надо ни чего вынимать!!!
Свой заряжал как попало 4 года, новый держал заряд 2 часа спустя 4 года держит 1 ч. 45 мин.
А если боитесь есть программы для контроля заряда батареи.
Kairat Janabaev