Компьютерное железо

А что это за фишка такая, "ОЗУ только для АМД процессоров"?

Полез посмотреть цены на вторичном рынке, смотрю память с таким описанием, и главное не в единственном числе, то есть на мамке с процом интел она не будет работать?
Есть такая хня! У самого лежит два модуля DDR2 Кингстона по 2Гб каждый! А на интел системе видятся как 448Мб каждый (кстати на другой интел системе может быть другое значение но не более половины от исходного размера модуля!). У этой памяти (только для АМД) в таблице SPD прописано для Column Address значение 11 (а интел система видит только до 10), т. е. микросхемы на модуле не совсем стандартные (пишут что такие применяют в серверах)
Ден Иванов
Лучший ответ
Анатолий Федоренко ага, я понял, интирес уже удовлетворен
Да, слышал о такой фишке. Не будет работать. Большая редкость, но встречается (в основном на ebay/aliexpress).

Вот объяснение http://www.overclockers.ru/lab/65403/antikrizisnye-mery-ddr3-amd-only-ili-pamyat-tolko-dlya-amd-socket-am3-am3.html
Nuraly Seidakhmetov
Есть такие на помойке Али но это подделки, потому, что оригинальная память AMD Radeon работает с любыми процессорами.
Это бред. Скорее всего АМД у них спонсор вот и все дела...
не знаю тоже видел на ebay и на али такое
DDR2 для amd и интел

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1311.R4.TR12.TRC2.A0.H0.Xddr.TRS0&_nkw=ddr2&_sacat=0
Евгений Шуклин
сайт г.. но где ты это смотрел. или перевод г.. но. Есть стандарт ддр. Память безмозглая и у нее есть протокол стандартизированный.
Павел Альбертович но если талкают серверное гавно, то сайт разве не гавно? тебя продавец уже хочет кинуть продавая кокашку. Если так посмотреть то и интел процы можно ставить серверные на домашние мамки. Всего то перепояв клеммы на проце (пленочка шлейф на алиэкспрессе продается). Вывод бери обычную нормальную а не кривожопую серверную
А вот и "есть" - суть в том что это планки от серверов. Т. е. они не для АМД, а для серверов, сервера пошли массово апгрейдить и продают старые оперативки с них по бросовым ценам. Так вот - у Интела просто в чипсете десктопных мамок запрещена работа с серверными планками памяти, а вот в АМД такого запрета нету. В итоге: оперативка универсальна, но делится на Серверную и Десктопную, но Серверная кроме серверов Интел и серверов АМД также работает в десктопах АМД, а вот в десктопах Интела не работает!
Ефим Лайс
Анатолий Федоренко интиресная хня
Блоки оперативной памяти работающие оптимально только
с процессорами фирмы AMD