Компьютерное железо

Как разогнать процессор? Какой должен быть процессор?? Есть какие-то варианты или все разгоняются одинакого?

Есть по шине, есть по множетелю. :) Индекс "К" у интела ознает разблокированный множитель и такой проц можно не плохо разгонать, при наличии нормального блока и доступности чипсета в матери.
Александр Антоненко
Лучший ответ
У интел с разблокированным множителем, идут процы с буквой К. Гонятся лучше, материнка под разгон чипсет Z
у АМД в основном процы FX-83xx, материнка АМ3+ чипсеты AMD 970, 990.
AMD 970 не дешевая, что бы питание 8 пин для CPU и радиаторов у сокета куча. Разгон делается, через BIOS материнки
Миша Костров
Есть тьма разных процессоров. Не все разгоняются одинаково, а в некоторых разгон вообще заблокирован. Возможность разгона зависит также от материнской платы.
http://www.overclockers.ru/lab/20066.shtml Вот тебе руководство.
Олег Денисов
все цп разные и следовательно разгоны по-разному, разгон через BIOS матплаты, естессно биос должен иметь конфиг. поддержки разгона.
крикни на него, может разгонится сам
*** Дим@ ***
Через BIOS
Найдите профильные темы по разгону на ixbt или overclockers.ru, по модели своей материнской платы или процессора.
Kλlλni .
Обычно разгону подвергаются центральный процессор (ЦПУ), оперативная память (ОЗУ) и видеокарта.
Тактовая частота ЦПУ определяется как произведение частоты системной шины на коэффициент умножения. Следовательно, чтобы разогнать процессор, нужно либо увеличить коэффициент умножения, либо поднять частоту шины. Времена, когда каждый юзер мог самостоятельно разогнать любой, даже самый недорогой процессор, просто увеличив в БИОС материнской платы частоту шины, увы, прошли. В настоящее время производители фиксируют эту частоту. Правда, в последних процессорах корпорации Intel разгон по шине вернулся, но только для самых старших, а, следовательно, дорогих моделей. Так что сегодня стандартный разгон процессора осуществляется поднятием коэффициента умножения. Для этого годятся не все ЦПУ, а только те, что имеют свободный множитель. Обратите внимание на эту деталь, если собираетесь приобрести процессор именно «под разгон».
При разгоне не следует сразу устанавливать заоблачную частоту, так как разгонный потенциал ЦПУ это, в принципе, лотерея. Ну а если «проц» не «гонится», или делает это неохотно, можно попробовать подстегнуть его, увеличив в БИОС питающее напряжение. Для этого нужно найти там соответствующий раздел (обычно, что-то похожее на «CPU Voltage», «Core Voltage» и т. д.).
После разгона процессор обязательно следует проверить на стабильность. Сделать это можно из-под операционной системы с помощью специальных программ. Лучше всего для такой проверки подходят тестовые утилиты на основе программной библиотеки Linpack (например, LinX). Неплохо также тестирует на стабильность программка Prime95. http://www.comptechnology.ru/2016/03/razgon-kompa.html