Компьютерное железо

SSD Есть ли смысл на ноутбук за 40 тыс. руб ставить SSD жёсткий диск?

Да.
Рустам Хасанов
Лучший ответ
нет
Виталий Вагнер
Есть смысл и очень большой, особенно на ноутбуке, где HDD априори медленнее чем на полноразмерном ПК. Поставишь на SSD систему и важные программы (браузер и т. д.) сразу заметишь разницу и никогда больше не захочешь к HDD возвращаться. На счет надежности можешь не беспокоится, на хорошие SSD одна только гарантия 5-10 лет. Советую брать от фирм Samsung или Intel.
Илья Чебан Все ваши гарантии заканчиваются на границе раздела сетевой компании и потребителя электроэнергии)))
да, как второй точно нужно. В современных ноутах жескачь самое уязвимое место как по производительности, так и по выходу из строя.
да
M#
Melisss #######
Если деньги жгут карман. Хотите гемор за свои деньги?
Melisss ####### какой еще геморой?
Я бы поставил ато нервов бы на тормоза нехватило бы!
Насчёт ссд ситуация довольно неоднозначна. По своему опыту скажу - проблемы с качеством их исполнения - довольно частое явление.
Плюсы ссд:
-Ось загружается за считанные секунды
-Флеш-память, как никак современнее и быстрее чем магнитка на хардах
Минусы ссд:
-Кривущая прошивка на дешевых моделях
-Программные глюки типа самопроизвольной блокировки секторов памяти
-Ограниченный цикл перезаписи (на дешевых моделях слишком маленький цикл)
-Стоимость за мегабайт сверхбольшая
Особо лихо производительности он не добавит. Так, дорогая игрушка-развлекуха для дорогого ПК и юзера с толстым кошельком. Если уж всё таки надумал брать, бери кингстон либо интел
Александр Варфоломеев Сначала купи нормальный SSD, а не самый дешевый, а потом уже что то говори.

"Особо лихо производительности он не добавит. Так, дорогая игрушка-развлекуха для дорогого ПК и юзера с толстым кошельком. "
А судя по этим словам, вобще сомневаюсь что ты хоть каким то SSD пользовался. Так как разница заметна сразу и значительная, на HDD после использования SSD возвращаться уже никогда не захочется.
Есть смысл покупать, например если поставить на SSD ОС, все операции чтения/записи/случайного доступа будут очень быстрыми.