Тут заказал себе ssd 60gb чисто под систему, друг уверяет меня что покупка ssd таких размеров для данной задачи весьма глупая затея т. к по его словам будет нехватка файла подкачки.
P.S В планах установить на него именно 8.1 enterprise
Компьютерное железо
SSD жесткий диск
60 хватит за глаза на систему и с десяток не габаритных программ. подкачку кинешь на HDD
Файл подкачки через настройки системы переносится на другой диск. Сам когда-то сидел с таким диском. Хватало (все свои файлы были на другом диске).
глупая, винда через 2 года уже 60 занимат+ служебные проги и это уже 60 без файла подкачки.
Бери минимум 120 и нормальный, а не гуано.
Хотя говорят 8.1 так не пухнет))
действительно, глупая затея. Здесь полно уже народу мучалось т. к. со временем винда разбухает и система постоянно жалуется на нехватку места. Им советуют такие вредные советы как - перенос файла подкачки на медленный HDD и пр. ерунду.
К тому же, использование SSD предполагает, что на нем должно быть 10-15% свободного места для равномерного износа. Т. е. нежелательно чтоб диск забивался более чем на 50Гб. Минус файл подкачки, допустим - 8Гб. 42Гб под винду. А, если включена гибернация - это еще минус 8Гб. Остается и вовсе 32Гб. Ну, а дальше - крутись как знаешь.
Павел Коркин
42Гб под винду? Это, что за винда такая?
Под систему хватит. Но если будешь много программ ставить (даже если на HDD), то временные файлы и файлы инсталляторов будут копиться в системных папках. Тот же Гугл Хром хранит свои инсталляторы в папке пользователя, включая предыдущую версию (порядка 1,5Гб "мусора"). Периодически надо будет чистить. У меня с 90Гб 16 свободно всего (система + софт, остальное на HDD)
Полностью нашпигованная софтом и компонентами 10-ка x64 Pro, занимает 18-20 гектар. Вот и считай.
У меня такой стоит: винда семёрка на 64 бита, все утилиты, офис, фотошоп, мувавии много другого по мелочи и 16 гигов ещё в запасе. Для тяжёлых игрушек конечно маловат.
в теории хватит, у меня диск С - 23 Гб всего занято) системе 4 года уже