Компьютерное железо

SSD жесткий диск

Тут заказал себе ssd 60gb чисто под систему, друг уверяет меня что покупка ssd таких размеров для данной задачи весьма глупая затея т. к по его словам будет нехватка файла подкачки.
P.S В планах установить на него именно 8.1 enterprise
60 хватит за глаза на систему и с десяток не габаритных программ. подкачку кинешь на HDD
Павел Коркин
Лучший ответ
Файл подкачки через настройки системы переносится на другой диск. Сам когда-то сидел с таким диском. Хватало (все свои файлы были на другом диске).
глупая, винда через 2 года уже 60 занимат+ служебные проги и это уже 60 без файла подкачки.
Бери минимум 120 и нормальный, а не гуано.
Хотя говорят 8.1 так не пухнет))
Rasim Шакиоглу
Павел Коркин Вот, что значит деградация на 7-ке (без обид)
8.1 и 10 вообще не разбухают, сколько обновлений не ставь, спасибо утилите DISM она выгребает замененные компоненты и до и после обновы размер одинаковый, а 7-ка сохраняет по этому пухнет.
действительно, глупая затея. Здесь полно уже народу мучалось т. к. со временем винда разбухает и система постоянно жалуется на нехватку места. Им советуют такие вредные советы как - перенос файла подкачки на медленный HDD и пр. ерунду.
К тому же, использование SSD предполагает, что на нем должно быть 10-15% свободного места для равномерного износа. Т. е. нежелательно чтоб диск забивался более чем на 50Гб. Минус файл подкачки, допустим - 8Гб. 42Гб под винду. А, если включена гибернация - это еще минус 8Гб. Остается и вовсе 32Гб. Ну, а дальше - крутись как знаешь.
Абзал Байжанов
Павел Коркин 42Гб под винду? Это, что за винда такая?
Под систему хватит. Но если будешь много программ ставить (даже если на HDD), то временные файлы и файлы инсталляторов будут копиться в системных папках. Тот же Гугл Хром хранит свои инсталляторы в папке пользователя, включая предыдущую версию (порядка 1,5Гб "мусора"). Периодически надо будет чистить. У меня с 90Гб 16 свободно всего (система + софт, остальное на HDD)
Сергей Кагиянц
Полностью нашпигованная софтом и компонентами 10-ка x64 Pro, занимает 18-20 гектар. Вот и считай.
Сергей Гупалов
У меня такой стоит: винда семёрка на 64 бита, все утилиты, офис, фотошоп, мувавии много другого по мелочи и 16 гигов ещё в запасе. Для тяжёлых игрушек конечно маловат.
Иван Шабунин
в теории хватит, у меня диск С - 23 Гб всего занято) системе 4 года уже
Di9R Nurlan