Компьютерное железо

Почему виснет комп?

Господа, суть такая комп на вид лет 7, при работе через 10-20 минут в зависимости от нагрузки ловит мертвый фриз (мышь клава не отвечают) со 100% загрузкой цп.
Выяснить какой процесс так лочит цп не удалось, почему такое может быть?
Параметры компа:
Процессор - один из интел селерон
Мать - GA-945GCM-S2C(вроде как недавно поставлена)
Жд - судя по тесту виктории не в самом лучшем состоянии, однако смарт выдает good, а проверка битых секторов не нашла, есть слоупочные, но не битые
ОЗУ - 1 гиг, старая платка, не знаю насколько рабочая, при 5 минутном тесте аидой вроде ничего не вылетело, однако мемтестом не проходил
Видяшка - отображает норм без артефактов, однако дрова поставить не смог, комп словил фриз, пришлось откатывать.
ОСЬ - стоит хрюша, с такой памятью не так плохо, система активно юзает файл подкачки.

Подскажите в чем тут может быть трабл, что сменить компу чтобы еще проработал?
Сергей Горащук
проверить перегрев. убить лишние процессы. и вообще почистить. для начала
Петр Серегин
Лучший ответ
Сергей Горащук Перегрев проверял, больше 40 градусов цп не поднимается жд ближе к 55-60 греет, вроде не перегрев
давай смарт с виктории вылож, когда озу 1 гиг-активно используется файл подкачки с харда, не устанавливается дрв на видюху-тоже как вариант её неисправности, нехватка мощности БП-тоже.
Сергей Горащук Вроде как такой трабл начался после смены матери, бп не проверял, но по данным Аиды всего хватает
бывает и хуже
ОЗУ - 1 гиг, старая платка, не знаю насколько рабочая,
Вот и ответ
Ren Sa
Для начала винду начисто установить. Возможно этого будет достаточно. Ну и еще 1 гиг оперативки не помешает.
Саша Петров
Сергей Горащук Винда чистая не захламлена, работает вообще довольно шустро для такого динозавра, с гигом озу согласен
Здравствуйте Сергей,

Как уже предложили вполне возможно, что причина в ОЗУ. Еще, имейте в виду, что 1ГБ маловато для сегодняшнего для.
Иначе, по поводу ЖД, сделайте бэкап (в принципе он всегда нужен) и после этого запустите диагностический тест. После этого, выложите скрин СМАРТ статуса здесь. Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы все строки и значения в колонках были видны. Еще, не рекомендую выкладывать серийный номер диска.

Удачи,
Frost_WD
если бы у меня было нечто подобное, что бы я проверила:
1. мат. плата: визуально, на вздувшиеся кондеры.
2. бп. тоже проверила бы напряжение и конденсаторы
3. озу. протестила бы с cd мемтестом.
4. hdd. лучше, если бы даже зелени не было, не говоря о рыжиках
5. видюшка. пушистый (мохнатый, волосатый) бублик в помощь.
6. если ничего не помогло, пересобрала бы сб заново. естественно, почистила бы всё от пыли, зачистила бы ластиком контакты (видео, озу), заменила бы термопасту на процике, а так же шлейфы к харду и приводу. так же попробовала бы подключить другую клаву и мышь.
вообще, есть такой метод исключения, т. е. подключать всё поочередно. таким образом, если нет посткарты, можно выявить причину.