Компьютерное железо

можно ли востановить файлы после форматировании HDD при переустановке Win7x64? HDD SAMSUNG 500 2.5

Восстановить данные после форматирования возможно. При первом форматировании жесткого диска формируется новая главная файловая таблица, содержащая только самые необходимые данные для дальнейшей работы. Затем, по мере работы с жестким диском на него постоянно записываются или стираются файлы. Таким образом, чем больше файлов записывается на носитель информации, тем больше формируется файловых записей, описывающих атрибуты каждого файла, и, соответственно, размер файловой таблицы изменяется. В случае быстрого или обычного форматирования жесткого диска происходит «обнуление» файловой таблицы, при этом старые файловые записи не стираются, а они просто «не попадают» в новый размер таблицы размещения файлов. Если после этого ничего на жесткий диск не писали, то шансы на успешное восстановление достаточно велики. В итоге, восстановление файлов после форматирования происходит по аналогии с работами направленными на восстановление удаленных файлов.
Никита Славников
Лучший ответ
Владимир Кришталь спассибо, до этого не совсем понятно было как происходит востановление файлов
Сразу после форматирования, можно. А вот после установки, достаточно проблематично, поверх них могла записаться новая информация.
конечно можно, все зависит от уровня профессионализма.
R-Studio выковыривает файлы легко!!!
если уже ИЗРЯДНО не затёрто другими прогами, файлами….
Саша Горн
нет. даже сторонними программами-никак. поверх старых записаны новые. если и что-то восстановится, то только кусочками. это как пазл составить без половины фишек-он вроде есть, а толку никакого
Если поверх ничего не писалось - easy recovery попробуй. Диск только подключай к другому компу.
частично
Если поверх что-то записалось (а вы похоже ОС переустанавливали), то вероятность мала, но часть файлов всё же удастся восстановить, т. к. размер ОС после установки около 20Гб, а диск был на 500 - вероятность, что поверх нужных блоков ничего не писалось, довольно большая. Главное - исключить любую запись на диск в т. ч. не работать в свежеустановленной ОС (работать с другого ПК или с LiveCD). Программы для восстановления файлов есть на любом LiveCD, нужно делать глубокое сканирование.
Farhad Kochkorov
нет
И лучше диск не использовать и загрузится с другой системы если данные важны. С каждой скачке/установке чего-либо количество восстановимых данных сокращается.
Сергей )))
Как уже написали, если ты не начал установку ОС. Если начал или установил, то как повезет.
Олег Замуракин
частично можно, те которые не были перезаписаны
Александр И
вряд ли
Лучше заранее скопировать
Ерлaн Убaeв
можно, напиши на мыло скину програмульку, восстановишь...