оригинальная сборка
Проц - AMD FX-8350 OEM (4.00 ГГц)
Видюшка - Inno3D GTX750Ti (GTX750Ti 1020 МГц по распродаже за 7к)
Систека - MSI 970A-G43 PLUS
Память - DDR3 4Gb (pc-12800) 1600MHz Kingston
Винт - 2Tb Hitachi Ultrastar
если придется ещё полтора два месяца подкопить
Проц - AMD FX-8350 OEM (4.00 ГГц)
Видюшка - MSI R7 370 GAMING 4G (980 МГц)
Системка - MSI 970A-G43 PLUS
Память - Kingston DDR3 8Gb, PC12800, DIMM, 1600MHz (1Х, но скорее тогда уже два лучше)
Винт - 2Tb Hitachi Ultrastar (Hitachi Travelstar 7K4000 7200 об/мин.)
Компьютерное железо
Что думаете о сборке ? (ребилд если докину денег)
А что тут думать, всё нормально кроме ОЗУ и видяхи. И вариант с NVidia и только на ней если комп для игр будет использоваться.
1. Видяха слабовата. Если смотреть по цена\производительность то выгоднее будет купить 760ю на чипе GK104-225-A2, так как он пошёл уже на шине 256 бит 700ой линейки, играм нравится шина не ниже 256 (просто 192 это уже на худой конец). Так что накинуть две с половиной, три штуки не помешало бы например и приобрести вариант
https://market.yandex.ru/product/10405014?hid=91031
из того что есть в наличии это прекрасный вариант, закажи из москвы и гуд!
2Gb памяти на таком чипе вполне достаточно, потому как 4х этажную игру этот GPU заполнить то ею сможет но обработать сможет только слайдами. Поэтому вариант допустим любой модели видеокарты если мы видим есть и 2 и 4, то вариант в 4 для программ которые заполняют всю память и это не игровые программы!
2. ОЗУ . Думаю что 32Гб оперативы тебе не нужно. Для домашнего ПК обычного и игрового пользования хватает и 8Гб но 16Гб не помешает. Поэтому 8Гб планка тебе не подойдёт. Ведь для твоей конфигурации при обычном использовании 8Гб хватит пока что. Но я бы посоветовал использовать второй канал материнской платы. Но для этого не вторую 8Гб надо устанавливать. Потому что так как тебе хватает и 8 пока, то вторая планка не будет заполняться и будет работать только одна.
Для этого в первый слот ставится планка в 4Гб и во второй канал 4Гб. Тогда они обе будут задействованы. На твоей материнке 4 слота под память итого 16Гб памяти ты получаешь.
Но есть одно но, 4 планки по 4Гб не ставятся. Потому как если ты поставишь планку между двумя каналами. То на первом канале получится 8Гб. И обять таки чтобы прыгнуть во второй канал надо заполнить 8Гб памяти.
Поэтому просто в самый последний слот добавляется планка 8Гб. На этой мамке 2й слот от проца получается свободным. Не перепутай что чёрным она окрашена из за дизайна а второй канал у тебя начинается с третьего слота.
Итого мы получаем 16Гб.
Для особых цинников юзания игры в двухканальности памяти, эффект достигается следующим образом. Винда занимает допустим 1.5 гб в ОЗУ игра 4гб . Но я хочу чтобы игра на одной и на второй планке тусовалась поровну. Я просто браузером понаоткрываю страниц на 0,5Гб и сверну.
3. БП с такой видяхой БП по заявленному идёт 500W - но честных 500. Поэтому 600W подойдёт так как рекомендуется 15% - 20% запас. На максимальной мощности БП гнать нежелательно. Это вредно как и ему так и комплектующим.
И если твой старый БП и запустит эту конфу то долго сидеть на нём я бы не рекомендовал. То что он старенький это плохо, его бы в утиль. Да, рабочие компоненты тоже выбрасывают правильные люди. Или компании которые дорожат своими дорогущими комплектующими. + ватность если ниже то плохо. Пиковые нагрузки БП особенно старых плохо влияют на живучесть компонентов комплектующих.
Итого мы получаем 16Гб.
БП забыл, а он нужен хороший.
Саша Коренков
от старого планировал взять, но тут уже скорее всего дотягивать небудет с видюшкой
Второй вариант лучше.
второй вариант конечно лучше, но подожди хотя бы до 380. Или поставь винт на 1 тб и память 8гб. бп я так понимаю есть?
Саша Коренков
вот с этим тоже да пробелма намечаться, немного дотягивать небудет
DDR3 надо добавть до 8 хотябы. В идеале 16. Винт на ось надо поставить SSD хотяб 64 ГБ. Для игрух купить прогу RAMDISK (к ней бы вообще желательно 32ГБ оперативы) и всякие фолауты будут летать. Да, и отрубить своп накх. И сонный рыжым.
по-моему 8320e стоит дешевле (при прочих равных)
видюхи от радика предпочтительнее, старых жирафов, поддержка которых новыми драйверами все хуже и хуже
Степан Кичук
разница в 200мгц в апе.
а что касаемо дров то и у тех и у тех есть свои юзеры криворукожопы которые не умеют диагностировать свой комп.
Что первый хлам, что второй.
Саша Коренков
чего так?
Степан Кичук
собрано то не по не хламу а по средствам
с 370 будет получше, а в дх12 еще лучше, да и дровишки у нвидия под старые серии никакие, такова политика нвидия, только последняя серия
Сергей Лущий
а чем лучше будет в дх 12? 12 надо ещё потянуть а это не топовые и до средних почти не дотягивают. херово ты знаешь про энвидию. почему у меня и у моих знакомых кому я устанавливаю проги на комп нету проблем никаких с энвидиа? может в каком то лузере проблемы?
Сергей Лущий
почему либо новые либо ничего? ты лузер архив энвидии на сайте у них открой там все версии. в глаза долбишься. неудивительно что у тебя с энвидиа проблемы у тебя вообще большие проблемы везде!