Смотри на техпроцесс. Чем он меньше, тем больше поместится транзисторов на кристалле (теле процессора). Процессоры из линейки Core 2 Duo имеют техпроцесс 65 и 45 нанометров. В то время как современные i3 и i5 имеют техпроцесс 22 и 14 нанометров. Разница почти в три раза (22 против 65 или 45 против 14) - но трёхмерном пространстве кол-во транзисторов может быть во много раз больше, чем эти три-четыре раза.
Почему? Если даже в двухмерном пространстве квадрат с уменьшенной в 3 раза стороной занимает в 9 раз меньше места... в трёхмерном же куб с уменьшенной в три раза стороной занимает уже... в 27 раз меньше пространства. Но это теоретически, т. к. кристалл не может состоять целиком из одних транзисторов.
+ архитектурные изменения, кол-во и скорость кеш-памяти
топовые i7 могут оказаться раз в 8-10 мощнее core 2 duo
Компьютерное железо
Во сколько раз процессор i5 и i3 мощнее core 2 duo? Если у всех троих одинаковая тактовая частота
Смотря сколько Ядер и Потоков, I3 и I5 мощнее уже потому что они "свежее"
i3 последних поколений - приблизительно в 1,5 - 2 раза.
i5 и i3 и core 2 duo бывают разные при одинаковой частоте. поэтому сравнивают конкретные модели, а не серии без нумераций.
i5 здесь нет смысла сравнивать, в нем 4 ядра, а если брать равные по частоте i3 и core2duo, то i3 примерно раза в 2 мощнее будет за счет новых технологий, кэша и технологии Sandy Bridge (создает эффект 4-х ядер на программном уровне).