Компьютерное железо

какой лучше взять макс. дешевый процессор: amd phenom или intel core 2 duo?

какой лучше взять макс. дешевый процессор: amd phenom или какой-нибудь коре 2 дуо (планирую купить комп для игр в районе 18-20 тыщ.) sandy bridge больно дорогие и материнки под них тоже...
Саша .
Ну, смотрите, Михаил. Если прямо ответить на ваш вопрос, то однозначно выбираем корпорацию Интел (лучше, перспективней, быстрее, холоднее и т. д. и т. п.) , смотрим на семейство Коре и выбираем: Интел Коре 2 Дуо.

Если немного порассуждать, то всё и всегда упирается у нас в цену. Вообще, на Вашем месте, я бы пригляделся к следующим процессорам:

- Интел Коре 2 Дуо Е7300 (где-то 99$)
- Интел Коре 2 Дуо Е7500 (около 115$)

Это из категории "лучшее, среди среднего". Процессоры недорогие, хороши на разгон, отличны на температуру и показатель цена/качество на высоте.

Следом смотрим на:

- Интел Коре 2 Дуо Е8400 (близко к 175$)
- Интел Коре 2 Дуо Е8500 (приблизительно 190$)

Вот эти камни уже подороже, и категория их "средние в серидине". Отлично гонятся, почти не греются и для двух ядер выбор просто безупречный.

Я с Вами согласен, брать сейчас Сенди Бридж может не стоит, но чем плоха микроархитектура Нихалем. Можно присмотреть, например к такому процессору:

- Интел Коре ай3-540 (возле 126$)

Материнские платы как на ЛГА775, так и на ЛГА1156 не самого высокого класса сейчас находятся примерно в одной ценовой категории. Самое первое, что пришло в голову из материнских плат, вот:

- Гигабит ЛГА1156 ГА-Н55М-Д2Н Н55 ( примерно 87$)

А про эти процессоры и их сравнение можно почитать тут: Герои вчерашних дней
Ярослав Кулинич
Лучший ответ
интел берите.. . амд не очень...
Сергей Мурашев
amd phenom лучше имхо
Intel более совместимая архитектура...
amd
**
********* *********
амд
интел раз взял и пожалел
Core 2 Duo он идёт на чипсет intel, а как правило они меньше греются при разгоне, так что бери